10045857VGV OFFEN

10045857-Unterhaltsreinigung (Los 1) und Glas- und Rahmenreinigung (Los 2) am GIZ Standort Schellingstraße Berlin

Ausschreibende Stelle
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 90910000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Unterhaltsreinigung für die Raumgruppen Büro (C1), Besprechungsraum (C2), Funktionsraum (D), Flur (E1), WC/Dusche/Waschraum (G1), Pausenraum (I1), Teeküche/Aufenthaltsraum (I2) und Sportfläche (L1).

Das Qualitätsniveau gilt für den gesamten Raum inklusive Mobiliar von Wand zu Wand und vom Boden bis zur Decke unter Ausschluss jeglicher Kunststücke.

Zu den zu reinigenden Komponenten gehören Wände, Decken, Böden, schwer einsehbare Bereiche sowie Hauptnutzungskomponenten wie Schreibtische, Stühle, Computerbildschirme, Tastaturen, Sideboards, Lampen, Regale, Schränke und festverbundene Gegenstände wie Heizkörper, Fensterbänke, Schalter und Türen.

Als KO-Kriterien sind das Leeren der Papier- und Abfallbehälter mit neuem Beutel, das Entfernen von Spinn- und Staubfäden von den Decken sowie das Schließen von Fenstern, Ausschalten des Lichts und Abschließen der Türen definiert.

Für Teppichböden sowie Wände, Decken und Inventar entfällt das Entfernen haftender Verschmutzungen in Form von Tesafilmresten, bei Hauptnutzungskomponenten zusätzlich Filzstiftstreifen.

Quelle: 2.2 Ergebnis- und Leistungsverzeichnis.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die anzubietenden Leistungen werden in folgenden Objekten erbracht: - GIZ-Schellingstraße (BS), Schellingstraße, 10785 Berlin Die Leistungen fallen in zwei Losen an. Die Aufteilung der Lose ist unter fachlichen Gesichtspunkten erfolgt. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Die AG behält sich vor, die zu reinigenden Flächen und Intervalle ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Abgabe von Angeboten kann für ein Los oder beide Lose erfolgen. Innerhalb der Lose sind jedoch alle Einzelleistungen anzubieten. Die Vergabe der Leistungen erfolgt je Los. Die Einzelvergabe von Gewerken ist nicht vorgesehen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Unterhaltsreinigung am GIZ Standort Schellingstraße Berlin Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung, die Durchführung von Tagesdiensten, die Bereitstellung von Verbrauchsmaterialien, Sonderreinigungsleistungen sowie die Gestellung von Schmutzfangmatten. Die Grundfläche des Objekts beträgt ca. 6.850 m2. Im Rahmen der Unterhaltsreinigung ist eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 799.500 m2 zu bearbeiten. Darüber hinaus sind im Rahmen der Tagesdienste jährlich ca. 1.000 Arbeitsstunden zu erbringen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Los 2 umfasst die Glas- und Rahmenreinigung des Objekts. Die zu reinigende Glas- und Rahmenfläche beträgt insgesamt ca. 3.870 m2. Die Reinigung erfolgt einmal jährlich einschließlich der Rahmen. Davon sind ca. 1.600 m2 einseitig zu reinigen; die übrigen Flächen sind beidseitig zu reinigen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Feb. 2027 – Dez. 2028
LOT-0002 Glas- und Rahmenreinigung am GIZ Standort Schellingstraße Berlin Los 1 umfasst die Unterhaltsreinigung, die Durchführung von Tagesdiensten, die Bereitstellung von Verbrauchsmaterialien, Sonderreinigungsleistungen sowie die Gestellung von Schmutzfangmatten. Die Grundfläche des Objekts beträgt ca. 6.850 m2. Im Rahmen der Unterhaltsreinigung ist eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 799.500 m2 zu bearbeiten. Darüber hinaus sind im Rahmen der Tagesdienste jährlich ca. 1.000 Arbeitsstunden zu erbringen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Los 2 umfasst die Glas- und Rahmenreinigung des Objekts. Die zu reinigende Glas- und Rahmenfläche beträgt insgesamt ca. 3.870 m2. Die Reinigung erfolgt einmal jährlich einschließlich der Rahmen. Davon sind ca. 1.600 m2 einseitig zu reinigen; die übrigen Flächen sind beidseitig zu reinigen. Der Leistungszeitraum beginnt am 01.03.2027 und endet am 31.12.2028. Feb. 2027 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Fragefrist
21. September 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH
Kontakt
michelle.girschikofsky@giz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.