32600270OVVOB/A-EU OFFEN

Sanitär, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel

Ausschreibende Stelle
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Leistungsort
Kiel, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:15 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45332400
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Kurzbeschreibung Sanitär: Umrüstung der Sanitärinstallation. Im Rahmen der Sanierung und Umnutzung der Kunsthalle Kiel werden die Versorgungsnetze Trinkwasser und Schmutzwasser im gesamten Gebäude erneuert. Die Bestandsinstallation inkl. Sanitärobjekte und Grundleitungen wird erneuert. Zur Versorgung der Anlagentechnik KG430 (Speisung der Dampfluftbefeuchter) wird in der Zentrale Technik 01, UG.043 eine VE-Anlage vorgesehen. Alle innenliegenden Regenwasserleitungen werden bis zur Anbindung an die Grundleitung oberhalb der Sohlplatte erneuert. Im Innenhofbereich werden 2 neue Notabläufe mit freiem Auslauf, leitungsgeführt durch die Fassade auf freie Fläche, im Zugangsbereich Heizung UG.042 vorgesehen. Alle außenliegenden Regenwasserleitungen fallen in den Leistungsbereich des Hochbaus. - Ca. 950m Trinkwasserleitung Edelstahl gepresst - Ca. 500m Schmutzwasserleitung Polypropylän Rohr mit Steckmuffe (PP-Rohr) - Ca. 240m Regenwasser Leitung (SML / PE geschweißt in Depot-Bereichen)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Kiel, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sanitär, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel Kurzbeschreibung Sanitär: Umrüstung der Sanitärinstallation. Im Rahmen der Sanierung und Umnutzung der Kunsthalle Kiel werden die Versorgungsnetze Trinkwasser und Schmutzwasser im gesamten Gebäude erneuert. Die Bestandsinstallation inkl. Sanitärobjekte und Grundleitungen wird erneuert. Zur Versorgung der Anlagentechnik KG430 (Speisung der Dampfluftbefeuchter) wird in der Zentrale Technik 01, UG.043 eine VE-Anlage vorgesehen. Alle innenliegenden Regenwasserleitungen werden bis zur Anbindung an die Grundleitung oberhalb der Sohlplatte erneuert. Im Innenhofbereich werden 2 neue Notabläufe mit freiem Auslauf, leitungsgeführt durch die Fassade auf freie Fläche, im Zugangsbereich Heizung UG.042 vorgesehen. Alle außenliegenden Regenwasserleitungen fallen in den Leistungsbereich des Hochbaus. - Ca. 950m Trinkwasserleitung Edelstahl gepresst - Ca. 500m Schmutzwasserleitung Polypropylän Rohr mit Steckmuffe (PP-Rohr) - Ca. 240m Regenwasser Leitung (SML / PE geschweißt in Depot-Bereichen) Feb. 2027 – Nov. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
24. August 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:15

Vergabestelle

Stelle
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Kontakt
vergaben-vob-sh@gmsh.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.