26-6141.12.05-11.1VOB/A-EU OFFEN

Gotha, Schloss Friedenstein, TP II.1 Westflügel, Teilbereiche Westturm, Notsicherungen - VE 11.1 Fußböden (Terrakotta/ Estrich) Weimargalerie Ausbau

Ausschreibende Stelle
Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
Leistungsort
Gotha
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00 in 20 Tagen
Leistung
CPV 45262321
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Schloss Friedenstein in Gotha, Schlossplatz 1, werden im Rahmen der Konservierung und Restaurierung der Weimargalerie im Westflügel historische Fußböden behandelt.

Gegenstand der Leistung ist die dokumentierte, restauratorische und substanzschonende Demontage sowie die Kennzeichnung und temporäre Einlagerung eines historischen Terrakotta-Gipsestrichbodens aus dem 17. Jahrhundert.

Alle Arbeiten sind unter größtmöglicher Schonung der Originalsubstanz und ohne unnötige Erschütterungen auszuführen, wobei ein Steinrestaurator mit akademischem Abschluss zu beteiligen ist.

Zur Ausführung kommen nur denkmalfachlich geeignete Firmen und Personen mit nachweislichen Erfahrungen in der Restaurierung von Stein- und Estrichböden im Denkmalbestand gemäß § 14 ThDSchG.

Quelle: 01_LV VE11.1 Boden Weimargalerie Ausbau.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Terrakottaarbeiten Estricharbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Gotha Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Gotha, Schloss Friedenstein, TP II.1 Westflügel, Teilbereiche Westturm, Notsicherungen - VE 11.1 Fußböden (Terrakotta/Estrich) Weimargalerie Ausbau Aufgrund starker Schäden am Tragwerk müssen für die nachfolgenden statischen Ertüchtigungen viele Bodenbeläge des Westflügels von Schloss Friedenstein aufgenommen und zwischengelagert werden. Gegenstand vorliegender Ausschreibung sind zwei historische Gipsestrichböden mit Terrakottaeinlagen im 2. Obergeschoss, die teils starke Vorschädigungen aufweisen. Wesentliche Inhalte des vorliegenden Leistungsverzeichnisses sind die restauratorische, substanzschonende Demontage der Böden, die Reinigung und Teilfreilegung der Oberflächen, die Kaschierung, die Kennzeichnung mit Nummerierung und Verortung der Ausbauelemente in Kartierungen, die Dokumentation des Bestands und der durchgeführten Maßnahmen sowie die Verpackung und temporäre Einlagerung der entstehenden Einzelelemente. Hausinterne Transportleistungen inklusive der Lieferung von Transport- und Lagerverpackungen sind Teil des Auftrags. Die Leistungen sind im Zeitraum 11/2026 bis 03/2027 zu erbringen. Bearbeitungsmengen: Bodenfläche insgesamt ca. 125 qm; hiervon ca. 52 qm Terrakottaplatten (ca. 900 Einzelplatten). Ein Steinrestaurator mit akademischem Abschluss ist zu beteiligen. Nov. 2026 – März 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Angebotsfrist
24. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stiftung Thüringer Schlösser und Gärten
Kontakt
vergabestelle-bau@thueringerschloesser.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.