701-26-16e_i-20234VGV OFFEN

REZ Bayern_16e_i_JC Dresden

Ausschreibende Stelle
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Bayern, (mit Zuständigkeit für Bayern und Sachsen)
Leistungsort
Dresden, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
22. September 2026, 09:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 80000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird eine Maßnahme zur Durchführung der ganzheitlichen beschäftigungsbegleitenden Betreuung nach § 16e Absatz 4 SGB II und § 16i Absatz 4 SGB II.

Die Leistung richtet sich an Teilnehmende in nach § 16e/16i SGB II geförderten sozialversicherungspflichtigen Beschäftigungsverhältnissen und erfolgt parallel zum Beschäftigungsverhältnis.

Zu den Inhalten gehören die Einbeziehung des persönlichen Umfeldes, individuelle Hilfestellungen bei betrieblichen und sozialen Anforderungen, Koordination von Gesprächen mit dem Arbeitgeber sowie das Hinwirken auf notwendige Weiterbildungen.

Weiterhin umfasst die Leistung Alltagshilfen, Unterstützung bei der Inanspruchnahme kommunaler Eingliederungsleistungen und bei Behördengängen sowie ein obligatorisches Übergangsmanagement während der gesamten Förderdauer.

Quelle: B_Leistungsbeschreibung_.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Konzeption und Durchführung der Ganzheitlichen beschäftigungsbegleitenden Betreuung nach § 16e des Sozialgesetzbuches Zweites Buch (SGB II) sowie nach § 16i SGB II für ca. 1.920 Betreuungsstunden im Bezirk des Jobcenters Dresden

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bildung, Beratung & Schulung Dresden, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 REZ Bayern_16e_i_JC Dresden Konzeption und Durchführung der Ganzheitlichen beschäftigungsbegleitenden Betreuung nach § 16e des Sozialgesetzbuches Zweites Buch (SGB II) sowie nach § 16i SGB II für ca. 1.920 Betreuungsstunden im Bezirk des Jobcenters Dresden Jan. 2027 – Jan. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
18. August 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Bundesagentur für Arbeit, Regionales Einkaufszentrum Bayern, (mit Zuständigkeit für Bayern und Sachsen)
Kontakt
REZ-Bayern@arbeitsagentur.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.