Labor Berlin 5_2026VGV OFFEN

Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR

Ausschreibende Stelle
Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 33124110
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird eine Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR für ein respiratorisches 4-fach-Panel.

Die Leistung umfasst die Bereitstellung von Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien sowie den Betrieb der erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellenanbindung, Wartung, Reparatur, Updates und Support.

Das respiratorische 4-fach-Panel beinhaltet die Analytik der Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und SARS-CoV/SARS-CoV-2.

Der Auftragnehmer hat ein standortbezogenes Gerätekonzept zu erstellen und den Gerätefuhrpark für 17 räumlich getrennte Aufstellungsorte der Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH und der Labor Berlin – Charité Vivantes Services GmbH bereitzustellen.

Zu den Leistungen gehören die Umstellung vom Bestandslieferanten, Einrichtung der Schnittstellen zur Labor-EDV, Schulung der Mitarbeitenden sowie fachliche und technische Unterstützung bei Verifizierung und Validation des Systems.

Quelle: 01.01_Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über ein Reagenzienleasing zur Schnell-PCR-Analytik für ein respiratorisches 4-fach-Panel. Die Leistung umfasst die Bereitstellung der für die Analytik erforderlichen Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien, Kleinstmaterialien und sonstigen Materialien sowie die Bereitstellung, Nutzung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellen-/Anbindungsleistungen, Wartung, Reparatur, Updates, Support und sonstiger Serviceleistungen. Das respiratorische 4-fach-Panel umfasst die Analytik der respiratorischen Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und schweres akutes Atemwegssyndrom-Coronavirus (SARS-CoV/SARS-CoV-2). Die Vergütung erfolgt über einen einheitlichen Preis pro abrechenbarem Befund.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Gesundheit & Medizintechnik Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Rahmenvereinbarung über Reagenzienleasing für die Analytik mittels Schnell-PCR Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über ein Reagenzienleasing zur Schnell-PCR-Analytik für ein respiratorisches 4-fach-Panel. Die Leistung umfasst die Bereitstellung der für die Analytik erforderlichen Reagenzien, Qualitätskontrollen, Kalibratoren, Verbrauchsmaterialien, Kleinstmaterialien und sonstigen Materialien sowie die Bereitstellung, Nutzung und den Betrieb der hierfür erforderlichen Analytikgeräte einschließlich Software, Schnittstellen-/Anbindungsleistungen, Wartung, Reparatur, Updates, Support und sonstiger Serviceleistungen. Das respiratorische 4-fach-Panel umfasst die Analytik der respiratorischen Viren Influenza A, Influenza B, Synzytial-Virus (RSV) und schweres akutes Atemwegssyndrom-Coronavirus (SARS-CoV/SARS-CoV-2). Ziel der Ausschreibung ist die wirtschaftliche, bedarfsorientierte und zuverlässige Sicherstellung der Schnell-PCR-Analytik im Routinebetrieb von LB und LBS. Die Vergütung erfolgt über einen einheitlichen Preis pro abrechenbarem Befund. Standortbezogene, gesellschaftsbezogene, gerätebezogene oder mengenabhängige gesonderte Befundpreise sind nicht vorgesehen. Für die hier gegenständliche Rahmenvereinbarung wird eine Höchstgrenze für die Abnahme von 8.288.000,00 EUR netto festgelegt.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
17. August 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Labor Berlin - Charité Vivantes GmbH
Kontakt
ausschreibung@laborberlin.com
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.