VI/5VGV OFFEN

Abholung, Verladung und Transport von bereits entwässertem Klärschlamm

Ausschreibende Stelle
Zweckverband Thermische Klärschlammverwertung Schwandorf
Leistungsort
Landshut, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
21. September 2026, 10:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 90500000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Verladung und der Transport von bereits entwässertem Klärschlamm (Abfallschlüsselnummer 19 08 05) aus verschiedenen Kläranlagen der Verbandsmitglieder zur Klärschlammtrocknungsanlage des Zweckverbands Thermische Klärschlammverwertung Schwandorf.

Die Anlieferung erfolgt an die zweistraßige Klärschlammtrocknungsanlage auf dem Gelände des Müllkraftwerks Schwandorf in der Otto-Hahn-Straße 24, 92421 Schwandorf.

Der Auftragnehmer muss die Transportfahrzeuge und Transportgefäße nach den jeweils einschlägigen Auflagen und gesetzlichen Bestimmungen betreiben und ausgestalten, wobei die Gefäße frei von Störstoffen sein und bei jedem Transport abgeplant werden müssen.

Als Antihaftbeschichtung zur Verbesserung der Rutschfähigkeit darf nur Polymer in begrenztem Umfang eingesetzt werden, das der Auftragnehmer auf eigene Kosten bereitstellt.

Die Anlieferzeiten sind werktags von 08:00 Uhr bis 11:45 Uhr und 12:30 Uhr bis 15:30 Uhr, wobei der Abladevorgang spätestens um 15:45 Uhr beendet sein muss.

Für Bieter zu Los 5 und Los 6 ist die Teilnahme an einem zwingenden Vor-Ort-Termin an der Trocknungsanlage und den einzelnen Kläranlagen sowie die Beifügung einer Bestätigung mittels Formblatt erforderlich.

Quelle: Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Abholung, Verladung und Transport von bereits entwässertem Klärschlamm aus diversen Kläranlagen des Verbandsgebietes des Zweckverband Thermische Klärschlammverwertung Schwandorf

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Landshut, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Los 2 Abholung, Verladung und Transport von ca. 7.000 to/a (Mindestmenge 5.600 to /a; Höchstmenge 8.400 to/a) bereits entwässertem Klärschlamm aus der Kläranlage der Stadt Landshut. Okt. 2026 – Okt. 2027
LOT-0002 Los 5 Abholung, Verladung und Transport von ca. 3.250 to/a (Mindestmenge 2.600 to /a; Höchstmenge 3.900 to/a) bereits entwässertem Klärschlamm aus der Kläranlage des Zweckverbands Verbandskläranlage Schwandorf-Wackersdorf. Okt. 2026 – Okt. 2027
LOT-0003 Los 6 Abholung, Verladung und Transport von ca. 350 to/a (Mindestmenge 280 to/a; Höchstmenge 420 to/a) bereits entwässertem Klärschlamm aus der Kläranlage der Stadt Berching. Dez. 2026 – Okt. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
18. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Zweckverband Thermische Klärschlammverwertung Schwandorf
Kontakt
matthias.zentzis@z-m-s.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.