AVUS 10_26VGV OFFEN

AVUS – Jahreskanalreinigungsarbeiten im Verbandsgebiet des AVUS 2027 – 2028

Ausschreibende Stelle
Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Leistungsort
Mainz-Bingen
Angebotsfrist
19. Oktober 2026, 09:00 in 45 Tagen
Leistung
CPV 90470000
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Kanalreinigung von Sammlern und Flächenkanälen sowie vereinzelt von Spülschächten im Zuständigkeitsbereich des Abwasserzweckverbandes "Untere Selz" als Betriebsführer für die Abwasserbeseitigung im Gebiet der Stadt Ingelheim, im Stadtteil Heidesheim mit OT Heidenfahrt und OT Heidesheim sowie im Stadtteil Wackernheim und Sporkenheim der Stadt Ingelheim. Des Weiteren in der OG Klein-Winternheim der VG Nieder-Olm, in der Stadt Nieder-Olm und in der Stadt Gau-Algesheim, die nach einem vorgegebenen Intervall gereinigt werden sollen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Mainz-Bingen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Kanalreinigungsarbeiten Verteilung der Abwasserkanäle: Kanalreinigung Stadt Ingelheim ca. 1.395 Stück Kanalreinigung Stadtteil Geidesheim OT Heidesheim ca. 365 St. Kanalreinigung Stadtteil Heidesheim OT Heidenfahrt ca. 108 St. Kanalreinigung Stadtteil Wackernheim ca. 16 St. Kanalreinigung Stadtteil Sporkenheim ca. 69 St. Kanalreinigung Stadt Nieder-Olm ca. 12 St. Kanalreinigung Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim ca. 1 St. Kanalreinigung Stadt Gau-Algesheim ca. 75 St. Verteilung der Spülschächte: Stadt Ingelheim ca. 4 St Stadtteil Heidesheim OT Heidesheim ca. 2 St Verbandsgemeinde Nieder-Olm OG Klein-Winternheim ca. 3 St Die Kanalreinigung der Abwasserkanäle sowie Spülschächte bzw. der Schächte mit Rückstauventil erfolgt in Intervallen von 1x pro Jahr bzw. 1x alle zwei Jahre. Die Häufigkeit der Reinigung der Haltungen und Schächte wird durch entsprechende Tabellen und Planwerke bekannt gegeben. Diese sind der Ausschreibung als Anlagen beigefügt. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten (flaches Gelände) und der damit verbundenen geringen Gefälleverhältnisse innerhalb der hergestellten Kanalisation in diesen Bereichen ist mit verstärkten Sandablagerungen, Inkrustationen, etc. zu rechnen und aus diesem Grund sind die Bereiche überwiegend als Sonderreinigung im Stundenlohn zu bearbeiten. Dez. 2026

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Angebotsfrist
19. Oktober 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Abwasserzweckverband "Untere Selz"
Kontakt
vergabestelle@avus-ingelheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.