LOT-0001 E37947715VGV OFFEN

Gottenheim 043.42-01

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Gottenheim
Leistungsort
Breisgau-Hochschwarzwald
Angebotsfrist
17. September 2026, 09:00 in 13 Tagen
Leistung
CPV 90911200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen der Unterhaltsreinigung für Bodenflächen, sanitäre Einrichtungen und Fenster in Gebäuden der Gemeinde Gottenheim, unterteilt in die Objektgruppen Verwaltungen, Kindertagesstätten sowie Schulen und Hallen.

Die Ausführung hat sach- und fachgerecht entsprechend den allgemeinen anerkannten Regeln des Gebäudereiniger-Handwerks zu erfolgen, wobei eine vorherige Objektbesichtigung zur Prüfung der Beschaffenheit der Böden, sanitären Einrichtungen und Fenster vorgeschrieben ist.

Der Leistungsumfang beinhaltet die Bereitstellung einer Objektleitung mit wöchentlich 2,02 Stunden sowie eines mitarbeitenden Vorarbeiters mit wöchentlich 0,8 Stunden für Kontroll- und Betreuungsaufgaben vor Ort.

Bei Reinigungshäufigkeiten von ein- bis dreimal wöchentlich müssen an Feiertagen ausfallende Reinigungen vor- oder nachgearbeitet werden, und der Auftraggeber behält sich das Recht vor, bestimmte Reinigungsverfahren oder Reinigungstechniken zu untersagen oder zu verlangen.

Quelle: II Allgemeine Reinigungsanforderung 2026.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Gebäudedienstleistungen Gebäudereinigung Unterhaltsreinigung, Grund- und Glasreinigung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Breisgau-Hochschwarzwald Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Gebäudereinigungsarbeiten Unterhaltsreinigung, Grund-und Glasreinigung

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
05. August 2026
Angebotsfrist
17. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Gottenheim
Kontakt
gemeinde@gottenheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.