2026-0018VGV OFFEN

Digitalisierung von Bauakten

Ausschreibende Stelle
Stadt Schramberg, FB 2 Recht und Sicherheit
Leistungsort
Rottweil
Angebotsfrist
30. September 2026, 09:00 in 26 Tagen
Leistung
CPV 79999100
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Digitalisierung von rund 430 laufenden Metern Bauakten aus Hängeregistraturen und rund 190 laufenden Metern Statikunterlagen aus Stehordnern sowie optional rund 38 laufenden Metern Anliegerakten für die Abteilung Baurecht und Bauverwaltung der Großen Kreisstadt Schramberg.

Der Leistungsumfang beinhaltet die Bereitstellung datenschutzkonformer Transportcontainer, die Abholung, Verladung in Kartons mit Codierung, die Vorbereitung und Sortierung der Akten sowie das Scannen mit Volltexterkennung nach OCR-Standard.

Die elektronischen Dokumente sind als PDF/A-2 Dateien gemäß ISO 19005-2:2011 zu erzeugen, inklusive eines Transfervermerks nach BSI TR-03138 RESISCAN Version 1.5, und mittels Importdatei in das Dokumentenmanagementsystem Enaio Produktversion 10.10 einzupflegen.

Wesentliche Anforderungen sind die Einhaltung der Schutzbedarfskategorie normal nach TR-03138 RESISCAN, der Nachweis einer Zertifizierung nach ISO 9001 oder gleichwertigem Sicherheitsstandard, lückenlose Protokollierung der Transportkette sowie die abschließende Vernichtung der Papierakten unter Einhaltung des Datenschutzrechts.

Quelle: 2026-0018_ANHANG_A_LEISTUNGSBESCHREIBUNG_STAND_27_08_2026.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Große Kreisstadt Schramberg möchte für die Abteilung Baurecht und Bauverwaltung die bisher in Papierform aufbewahrten Akten digitalisieren.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Rottweil Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Digitalisierung von Bauakten Zu digitalisieren sind rund 430 laufende Meter Bauakten, die derzeit in einer Hängeregistratur abgelegt sind sowie rund 190 laufende Meter Statikunterlagen in Stehordnern. Insgesamt sind damit rund 620 laufende Meter Bauakten und Statikunterlagen im Bereich der Bauverwaltung zu digitalisieren. Ebenso soll der Digitalisierungsprozess im besten Fall um die Anliegerakten ausgeweitet werden. Die Anliegerakten umfassen rund 38 laufende Meter und sind in Stehordnern abgelegt Der ausgeschriebene Auftrag wird in Form einer Rahmenvereinbarung vergeben. Die Auftraggeberin verpflichtet sich, innerhalb von 6 Monaten nach Vergabe der ausgeschriebenen Rahmenvereinbarung die ausgeschriebenen Leistungen für mindestens 400 laufende Meter Bauakten abzurufen. Eine darüber hinausgehende Abnahmemenge kann nicht garantiert werden. Sofern ausgeschriebene Leistungen für weitere Mengen abgerufen werden, erfolgt der Abruf jeweils in Tranchen von mind. 60 laufenden Metern. Im Rahmen des Digitalisierungsprozesses sind grundsätzlich die Anforderungen des BSI der TR-03138 RESISCAN, Version 5 vom 21.11.2024 einzuhalten. Nov. 2026 – März 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
26. August 2026
Fragefrist
24. September 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Schramberg, FB 2 Recht und Sicherheit
Kontakt
zentrale.vergabestelle@schramberg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.