26-122VGV OFFEN

Zwei Datenserver für KI-Forschung

Ausschreibende Stelle
Universität Stuttgart
Leistungsort
Stuttgart, Stadtkreis
Angebotsfrist
08. September 2026, 08:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 30210000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden zwei Datenserver für die KI-Forschung zur sicheren Datenlagerung und zum Training kleinerer Modelle.

Die Server dürfen jeweils maximal 2 HE einnehmen und müssen als funktional einsatzbereite Gesamtkonfiguration ohne Betriebssystem geliefert werden.

Zu den technischen Mindestanforderungen gehören zwei AMD EPYC Turin 9135 Prozessoren oder gleichwertig, 160 GB DDR5-5600MHz ECC RDIMM Arbeitsspeicher sowie eine GPU NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell Max-Q oder gleichwertig.

Der Datenspeicher muss mindestens 160 TB HDD-Kapazität mit gerader Anzahl an Festplatten und ca. 24 TB SSD-Speicher umfassen, wobei für Server 1 ein Broadcom SAS3816 HBA Controller gefordert ist.

Die Leistung umfasst eine Teilegarantie von drei Jahren mit Vorabaustausch für Memory, SSD/HDD und Netzteil sowie eine Reaktionszeit am nächsten Arbeitstag.

Zusätzlich sind die Integration des Gesamtsystems, ein Burn-In Test, ein versicherter Versand sowie die Übernahme von Verzollung und Handling erforderlich.

Quelle: Anhang 2 - Leistungsbeschreibung_de 26-122.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Büro, Verwaltung & Organisation Stuttgart, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Zwei Datenserver für KI-Forschung Gegenstand der Beschaffung sind zwei Datenserver für die KI-Forschung. Die Server werden benötigt, um Daten für die Forschung sicher zu lagern und kleinere Modelle direkt auf dem Server zu trainieren. Es handelt sich um eine Beschaffung die mit Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE-Mittel) bezuschusst wird

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
05. August 2026
Fragefrist
31. August 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Universität Stuttgart
Kontakt
beschaffung@verwaltung.uni-stuttgart.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.