2026-0060-37VGV OFFEN

Hygienefahrzeug

Ausschreibende Stelle
Magistrat der Stadt Wetzlar
Leistungsort
Lahn-Dill-Kreis
Angebotsfrist
25. September 2026, 06:30 in 21 Tagen
Leistung
CPV 34144210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Gerätewagen Hygiene als dreiaxiges Straßenfahrgestell mit Automatikgetriebe und Dieselmotor der Abgasnorm Euro 6.

Das Fahrzeug erhält einen feuerwehrtechnischen Kofferaufbau in isolierter Sandwichbauweise mit integrierter Ladebordwand am Heck zur Aufnahme von zwei Rollwagen.

Die Raumaufteilung umfasst einen schwarzen Auskleidebereich mit Waschbecken, eine Duschkabine zur Ganzkörperreinigung, einen weißen Ankleidebereich mit Lagerraum sowie ein separates WC mit Folientoilette.

Zur Ausstattung gehören eine Sondersignalanlage mit blauem Warnbalken und Frontblitzern, eine Tonfolgeanlage, ein TETRA-Funkgerät vom Typ Motorola MTM800 sowie eine elektrisch ausfahrbare Außenmarkise auf der Beifahrerseite.

Quelle: Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 1–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Stadt Wetzlar beabsichtigt die Beschaffung eines Gerätewagens Hygiene für die Feuerwehr. Das Fahrzeug dient der Sicherstellung der Einsatzhygiene und der Umsetzung der Anforderungen an den Gesundheitsschutz der Einsatzkräfte nach Brandeinsätzen, Gefahrguteinsätzen sowie sonstigen kontaminationsrelevanten Einsatzlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Lahn-Dill-Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Hygienefahrzeug Die Stadt Wetzlar beabsichtigt die Beschaffung eines Gerätewagens Hygiene für die Feuerwehr. Das Fahrzeug dient der Sicherstellung der Einsatzhygiene und der Umsetzung der Anforderungen an den Gesundheitsschutz der Einsatzkräfte nach Brandeinsätzen, Gefahrguteinsätzen sowie sonstigen kontaminationsrelevanten Einsatzlagen. Nov. 2026 – Mai 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
15. September 2026
Angebotsfrist
25. September 2026, 06:30

Vergabestelle

Stelle
Magistrat der Stadt Wetzlar
Kontakt
zentraleVergabestelle@wetzlar.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.