PR1232741-3870-WVGV OFFEN

Nanoskopie-Mikroskopsystem - PR1232741-3870-W

Ausschreibende Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Leistungsort
Göttingen
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 11:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 38515200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Nanoskopie-Mikroskopsystem zur Strukturanalyse fixierter Proben und zur Verfolgung von Proteindynamik in lebenden Zellen.

Das System umfasst einen invertierten Mikroskopiekörper mit Fluoreszenzmodus für Punktdetektoren und Okularbeobachtung, kompatibel mit Phasenkontrast.

Zur Ausstattung gehören ein motorisiertes Filterrad, ein motorisierter Objektivrevolver mit mindestens sechs Positionen für Olympus/Evident-Objektive, ein motorisierter Fokus mit 10 nm Präzision sowie ein softwareansteuerbarer Probentisch.

Ein xyz-Piezo mit einer Genauigkeit unter einem Nanometer und ms-Reaktionszeit sowie eine Hardware-Lösung zur Probenstabilisierung im Nanometerbereich sind erforderlich.

Das Sehfeld muss eine Zahl von mindestens 22 (FN 22) aufweisen und das System muss mit einer Klimakammer für 37°C und 5% CO2 aufrüstbar sein.

Die Anregungseinheit beinhaltet vier Laser mit den Wellenlängen 642 nm, 561 nm, 485 nm und 405 nm (jeweils +/- 5 nm) sowie eine LED mit 16 Farben zwischen 365 nm und 770 nm.

Zur Detektion sind eine CCD-Kamera mit mindestens 20 Bildern pro Sekunde und fünf filterbasierte APDs mit definierten Detektionsbereichen zwischen 423 nm und 750 nm vorgesehen.

Gefordert ist mindestens ein Öl-Objektiv mit 60x Vergrößerung, einer numerischen Apertur von mindestens 1,42 und sehr guter chromatischer Korrektur.

Der Scanner muss unabhängig einstellbare Strahlposition und -winkel bieten, eine schrittweise Bilddrehung um mindestens 90° ermöglichen und Bildgrößen von mindestens 80 μm x 80 μm bis zu 256 Megapixeln abdecken.

Die Scangeschwindigkeit muss 100 kHz bei einer Positionsgenauigkeit unter 1 nm betragen.

Zum Lieferumfang gehört ein PC mit mindestens 128 GB DDR4 RAM, einer Grafikkarte mit 8 GB GDDR6 RAM, mindestens 2 TB NVMe SSD, 2 TB HDD, 2,5 GbE Netzwerkverbindung und dem Betriebssystem Windows 11 LTS.

Die Lieferung erfolgt an die Fraunhofer ITMP TNM, Waldweg 33, 37073 Göttingen, zur Verwendung im Labor Raum 0.167 im Erdgeschoss.

Quelle: Technische Detailbeschreibung_PR1232741_V1.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Nanoskopie-Mikroskopsystem

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Pharma & Labor Maschinen, Industrieanlagen & Wartung Göttingen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Nanoskopie-Mikroskopsystem - PR1232741-3870-W 1 Stück Nanoskopie-Mikroskopsystem Für die Strukturanalyse fixierter Proben ist die optische Auflösung der entscheidende Parameter. Eine hohe optische Auflösung ermöglicht es, zelluläre Organisationen besser zu erkennen und damit den positiven wie auch den negativen Einfluss von Substanzen präziser zu beurteilen. Um detaillierte Protein- und Membranorganisationen wie Proteindimere sowie kleine Poren in Biomembranen mikroskopisch analysieren und zudem Proteinkonformationen unterscheiden zu können, ist ein Mikroskop mit einer optischen Auflösung von bis zu 5 nm in 3D oder unter 1 nm in 2D notwendig. Um die Bewegung von Proteinen oder anderen zellulären Strukturen innerhalb einer Zelle verfolgen zu können, ist es wichtig, dass sowohl der zeitliche Abstand zwischen zwei Lokalisationen so gering wie möglich als auch die Präzision der Lokalisation so hoch wie möglich ist. Insbesondere für die Analyse der Dynamik einzelner Proteine in Biomembranen ist eine zeitliche Auflösung von bis zu 1 ms sowie im Lebendzellmodus eine Lokalisationspräzision von 10 nm in 3D erforderlich. Die Fraunhofer-ITMP-Außenstelle in Göttingen hat sich seit ihrer Gründung vor fünf Jahren zu einer bekannten Adresse für moderne und hochauflösende Mikroskopietechniken entwickelt, die Messungen im Nanometerbereich nach Industriestandard ermöglichen. Infolgedessen erhalten wir vermehrt Anfragen von bestehenden und neuen Industriepartnern, ob wir Messungen mit den oben beschriebenen Parametern durchführen können; dies ist momentan jedoch leider nicht möglich. Um Anfragen aus der Industrie bearbeiten zu können und die bestehende technologische Lücke am ITMP-Standort Göttingen zu schließen, soll ein MINFLUX-Mikroskop angeschafft werden. Mit einem MINFLUX-System lassen sich dynamische Strukturen in lebenden Zellen mit einer zeitlichen Auflösung von bis zu 1 ms und einer optischen 3D-Auflösung von etwa 10 nm untersuchen. Darüber hinaus können fixierte Proben mit einer räumlichen Auflösung von unter 1 nm bis etwa 5 nm analysiert werden. Damit eröffnet die Technologie die Möglichkeit, biologische Prozesse mit bislang unerreichter räumlicher und zeitlicher Präzision zu charakterisieren und sowohl wissenschaftliche als auch industrielle Fragestellungen auf höchstem Niveau zu bearbeiten.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 11:00

Vergabestelle

Stelle
Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12
Kontakt
einkauf@zv.fraunhofer.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.