BEX-2025-184VGV OFFEN

Beschaffung eines GW-L 2 - Stadt Bexbach

Ausschreibende Stelle
Stadt Bexbach
Leistungsort
Saarpfalz-Kreis
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00 in 18 Tagen
Leistung
CPV 34144210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Frontlenker-Allradfahrgestell für Feuerwehrzwecke der neuesten Modellreihe als Gerätewagen Logistik 2 für eine Besatzung von zwei Einsatzkräften.

Das Fahrzeug muss geländefähig gemäß Fahrzeugkategorie 2 nach DIN EN 1846 Teil 1 bis 3 sein und den Anforderungen für den Aufbau in Anlehnung an DIN 14555-3 entsprechen.

Die zulässige Gesamtmasse darf maximal 18.000 kg betragen, wobei die Achslast inklusive Aufbau und Beladung je Achse 10.000 kg nicht überschreiten darf.

Technische Vorgaben umfassen einen Radstand zwischen 4700 mm und 4800 mm, eine maximale Gesamtfahrzeughöhe von 3090 mm ohne Aufbau sowie eine maximale Breite von 2550 mm.

Das Fahrgestell muss einen Rampenwinkel von mindestens 18 Grad, einen vorderen Überhangwinkel von mindestens 23 Grad und einen statischen Kippwinkel von mindestens 27 Grad aufweisen.

Gefordert sind eine Bodenfreiheit von mindestens 300 mm zwischen den Achsen, eine Wasserdurchfahrtsfähigkeit bis zur Radmitte gemäß E DIN 14502-2 und eine Steigfähigkeit von mindestens 17 Grad.

Der verstärkte Rahmen muss Aufnahmen für Abschleppvorrichtungen und eine heckseitige Anhängerkupplung Modell Ringfeder 40 G 150 A nach DIN 74054 enthalten.

Die Abschleppvorrichtung vorne und hinten benötigt je zwei geschweifte Schäkel Form A mit einer Zuglast von mindestens 120 kN pro Schäkel und ein frontseitiges Koppelmaul mit mindestens 240 kN Zuglast.

Quelle: Los 1_LV Fahrgestell und Aufbau.pdf , Seite 1–5 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung eines Gerätewagen Logistik 2 (GW-L 2) für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bexbach. Die Leistung ist in drei Lose unterteilt. Los 1: Fahrgestell und Aufbau Los 2: Feuerwehrtechnische Beladung Los 3: Rollcontainer Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Saarpfalz-Kreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 3 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Fahrgestell und Aufbau Lieferung eines Gerätewagen Logistik 2 (GW-L 2) für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bexbach. Die Leistung ist in drei Lose unterteilt. Los 1: Fahrgestell und Aufbau Los 2: Feuerwehrtechnische Beladung Los 3: Rollcontainer Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
LOT-0002 Feuerwehrtechnische Beladung Lieferung eines Gerätewagen Logistik 2 (GW-L 2) für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bexbach. Die Leistung ist in drei Lose unterteilt. Los 1: Fahrgestell und Aufbau Los 2: Feuerwehrtechnische Beladung Los 3: Rollcontainer Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
LOT-0003 Rollcontainer Lieferung eines Gerätewagen Logistik 2 (GW-L 2) für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Bexbach. Die Leistung ist in drei Lose unterteilt. Los 1: Fahrgestell und Aufbau Los 2: Feuerwehrtechnische Beladung Los 3: Rollcontainer Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Fragefrist
10. September 2026
Angebotsfrist
22. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Bexbach
Kontakt
vergabestelle@blieskastel.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.