V-2026-0021VGV OFFEN

Beschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) für die Feuerwehr Essen

Ausschreibende Stelle
Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagement
Leistungsort
Essen, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
15. September 2026, 12:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 34144200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein handelsüblicher Kleinbus als Fahrgestell zum Ausbau als Notarzt-Einsatzfahrzeug (NEF) mit einer Gewichtsvariante von 3.200 kg, auflastbar auf 3.500 kg, und einem Radstand zwischen 3.200 mm und 3.400 mm.

Das Fahrzeug muss über einen permanenten Allradantrieb, eine Motorleistung von mindestens 120 kW, ein 9-Gang-Wandlergetriebe sowie Scheibenbremsen an Vorder- und Hinterachse mit ABS, ESP und Bremsassistent verfügen.

Der Innenraum erfordert eine Stehhöhe von mindestens 1.300 mm, eine Gepäckraumlänge von mindestens 2.650 mm, eine geregelte Klimaanlage mit Erweiterung auf den Laderaum sowie schwarze Kunstledersitze mit Sitzheizung für Fahrer und Beifahrer.

Zur technischen Ausstattung gehören eine Lackierung in arktikweiß RAL 9147, ein Generator mit mindestens 14 V / 250 A, LED-Hauptlicht, eine digitale Radioanlage mit 10-Zoll-Monitor und 360°-Rückfahrkamera sowie diverse Assistenzsysteme wie Kollisionsprävention und Spurwechselassistent.

Quelle: Anlage 02_Leistungsverzeichnis inkl. Preisangaben_V-2026-0021.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Beschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen für die Feuerwehr Essen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Essen, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Beschaffung von fünf Notarzteinsatzfahrzeugen (NEF) für die Feuerwehr Essen Die Feuerwehr Essen beschafft fünf Notarzt-Einsatz-Fahrzeuge (NEF) nach DIN 75079:2025-04 (NEF), in Anlehnung an die EN 1789 DIN:2024-07+A1:2023, EN 1846 1 ff, DIN 14502, der UVV DGUV V71 Fahrzeuge in den jeweils gültigen Fassungen und nach dem folgenden Leistungsverzeichnis (LVZ) sowie dieser Vorbemerkung.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Fragefrist
24. August 2026
Angebotsfrist
15. September 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Essen, Zentrales Vergabemanagement
Kontakt
11.Vergabe@essen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.