2026-0607-BWVOB/A-EU OFFEN

Gebäudeautomation - Neubau Stadthaus 4 - Bauwerke Münster GmbH

Ausschreibende Stelle
Bauwerke Münster GmbH
Leistungsort
Münster, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
28. September 2026, 10:00 in 24 Tagen
Leistung
CPV 45315700
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Leistungen für den Neubau eines sechsgeschossigen Verwaltungsgebäudes mit eingeschossiger Tiefgarage für die Stadtverwaltung Münster am Standort Albersloher Weg / Kiesekamps Mühle.

Das Bauwerk ist als flach gegründeter Massivbau mit Stahlbeton-Stützenraster, Unterzügen und deckengleichen Verbundträgern geplant, wobei im Innenbereich nach Möglichkeit auf tragende Wände verzichtet wird.

Die Baustelleneinrichtung umfasst die Errichtung von drei stationären Krananlagen, eines umschließenden Bauzaunes sowie von Aufstellflächen für LKW und Lagermaterial auf der Tiefgaragenfläche.

Der Auftragnehmer hat die Baustellenordnung einzuhalten, die das Zusammenwirken mit anderen Gewerken, die eigenständige Umsetzung des Baustellenverkehrs gemäß BE-Plan sowie die tägliche Reinigung der Arbeitsbereiche regelt.

Quelle: 2112- KG480 - MSR+Wartung - Leistungsverzeichnis Blankett.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Ein Verwaltungsgebäude mit insgesamt 7 Vollgeschossen wird mit Mess-Steuer-Regeltechnik ausgestattet. Hierzu werden im UG 3 ASP aufgebaut und diverse Etagenverteilerdezentral im Gebäude unterbracht. Die GLT wird über ein bestehendes System der Stadt Münster abgebildet und ist entsprechend zu erweitern. Es sind nur die Fabrikate DEOS, Kieback&Peter und Schneider Electric zur Angebotsabgabe zugelassen. Gemäß Gebäudeleitlinien AIM Münster 2020

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Münster, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Gebäudeautomation - Neubau Stadthaus 4 - Bauwerke Münster GmbH 3 St Automationsschwerpunkte 10 St Etagenverteiler als Wandschrank ca. 800 physikalische Datenpunkte Brandschutzklappen-BUS-System für ca. 290 Brandschutzklappen ca. 750 St BUS-Kleinstellantrieb für Raumautomation Nov. 2026 – Nov. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
24. August 2026
Fragefrist
17. September 2026
Angebotsfrist
28. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Bauwerke Münster GmbH
Kontakt
info@bauwerke-ms.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.