VE003VOB/A-EU OFFEN

Landschaftsbau Tiefbauarbeiten

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Fridolfing
Leistungsort
Traunstein
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 12:30 in 34 Tagen
Leistung
CPV 45112700
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Die Gemeinde Fridolfing beschafft landschaftsgärtnerische Arbeiten und Tiefbauarbeiten am Standort Fridolfing.

Zu den Leistungen gehören der Ausbau von circa 160 m² Asphalt, circa 300 m² Pflaster, circa 50 m Einfassung, der Abbruch einer circa 20 m langen Betonmauer sowie der Ausbau von zwei Spielgeräten.

Weiterhin sind das Abtragen von circa 65 m³ Oberboden, das Lösen von circa 785 m³ Boden, die Herstellung von circa 2350 m² Grundplanum und circa 6 m³ Betonfundamenten vorgesehen.

Das Leistungsbild umfasst ferner circa 75 m² wassergebundene Decke, circa 510 m² Betonpflaster, die Wiederverwendung von circa 30 m² Klinker- und Granitpflaster aus Bestand, circa 120 m² Schotterrasen sowie circa 160 m Granit-Einzeiler und circa 155 m Beton-Leistenstein.

Erforderlich sind zudem circa 580 m³ Frostschutzkies, circa 145 m Noppenbahn, circa 130 m² Riesel 16/32, circa 14 m Entwässerungs- oder Fassadenrinne, vier Abtrittroste, circa 28 m Stahlgeländer und circa 55 m Handlauf.

Zur Ausstattung gehören circa 46 Stück Mauerscheiben mit einer Länge von 1 m, circa 50 m Trockenmauer, circa 63 m Beton-Blockstufen, circa 45 m Sitz-Betonblöcke, drei Fahrradanlehnbügel, 29 Fahrradreihenständer, fünf Hockerbänke und drei Hochbeete.

Abschließend sind der Ausbau von zwei Spielgeräten aus Bestand, das Aufbringen von circa 530 m³ Oberboden, die Herstellung von zehn Baumgruben und circa 38 m³ Leitungsgraben Teil der Beschaffung.

Quelle: eForm_16_25126.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

- ca. 160 m² Asphalt ausbauen - ca. 300 m² Pflaster ausbauen - ca. 50 m Einfassung ausbauen - ca. 20 m Abbruch Betonmauer - 2 St. Spielgeräte ausbauen - ca. 65 m³ Oberboden abtragen - ca. 785 m³ Boden lösen - ca. 2350 m² Grundplanum - ca. 6 m³ Betonfundamente - ca. 75 m² wassergebundene Decke - ca. 510 m² Betonpflaster - ca. 30 m² Klinker- und Granitpflaster aus Bestand - ca. 120 m² Schotterrasen - ca. 160 m Granit-Einzeiler - ca. 155 m Beton-Leistenstein - ca. 580 m³ Frostschutzkies - ca. 145 m Noppenbahn - ca. 130 m² Riesel 16/32 - ca. 14 m Entwässerungs-/Fassadenrinne - 4 St. Abtrittroste - ca. 28 m Stahlgeländer - ca. 55 m Handlauf - ca. 46 St. Mauerscheiben L 1m - ca. 50 m Trockenmauer - ca. 63 m Beton-Blockstufen - ca. 45 m Sitz-Betonblöcke - 3 St. Fahrradanlehnbügel - 29 St. Fahrradreihenständer - 5. St. Hockerbänke - 3 St. Hochbeete - 2 St. Spielgeräte aus Bestand - ca. 530 m³ Oberboden - 10 St. Baumgruben - ca. 38 m³ Leitungsgraben

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Traunstein Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Landschaftsbau Tiefbauarbeiten - ca. 160 m² Asphalt ausbauen - ca. 300 m² Pflaster ausbauen - ca. 50 m Einfassung ausbauen - ca. 20 m Abbruch Betonmauer - 2 St. Spielgeräte ausbauen - ca. 65 m³ Oberboden abtragen - ca. 785 m³ Boden lösen - ca. 2350 m² Grundplanum - ca. 6 m³ Betonfundamente - ca. 75 m² wassergebundene Decke - ca. 510 m² Betonpflaster - ca. 30 m² Klinker- und Granitpflaster aus Bestand - ca. 120 m² Schotterrasen - ca. 160 m Granit-Einzeiler - ca. 155 m Beton-Leistenstein - ca. 580 m³ Frostschutzkies - ca. 145 m Noppenbahn - ca. 130 m² Riesel 16/32 - ca. 14 m Entwässerungs-/Fassadenrinne - 4 St. Abtrittroste - ca. 28 m Stahlgeländer - ca. 55 m Handlauf - ca. 46 St. Mauerscheiben L 1m - ca. 50 m Trockenmauer - ca. 63 m Beton-Blockstufen - ca. 45 m Sitz-Betonblöcke - 3 St. Fahrradanlehnbügel - 29 St. Fahrradreihenständer - 5. St. Hockerbänke - 3 St. Hochbeete - 2 St. Spielgeräte aus Bestand - ca. 530 m³ Oberboden - 10 St. Baumgruben - ca. 38 m³ Leitungsgraben Apr. 2027 – Aug. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
01. September 2026
Fragefrist
01. Oktober 2026
Angebotsfrist
08. Oktober 2026, 12:30

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Fridolfing
Kontakt
vergabestelle@fridolfing.bayern.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.