EPVB 2026.14VOB/A-EU OFFEN

Generalsanierung Höhenfreibad Wartberg - Erd- und Rohbauarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Pforzheim, Stadtkreis
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 45223220
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Rohbauarbeiten zur Generalsanierung des bestehenden Freibades auf dem Wartberg in Pforzheim, während der Neubau des Hallenbades separat ausgeschrieben wird.

Die Leistungen umfassen Baustelleneinrichtung, Stahlbeton- und Schalungsarbeiten für das Gebäude sowie Unterstützungen für neue Edelstahlbecken, Teilabbruchmaßnahmen zum Herstellen von Durchbrüchen, Verbauarbeiten im Bestandsgebäude, Aushub- und Verfüllarbeiten, Mauerwerksarbeiten, Wärme- und Abdichtungsarbeiten sowie Schlosser- und Stahlbauarbeiten.

Im Wettkampfbecken mit den Maßen 50x21 m und einer Wassertiefe von 1,80 m oder 2,00 m wird ein neues Edelstahlbecken in die vorhandene Struktur eingesetzt und Beckenköpfe sowie Beckenrinnen werden ersetzt.

Im Sprungbecken mit den Abmessungen 20x16,40 m und einer zukünftigen Wassertiefe von 4,50 m wird ebenfalls ein Edelstahlbecken integriert, wobei der 10-Meter-Sprungturm aus den Sechzigerjahren erhalten bleibt.

Das Kinderplanschbecken und der Spraypark werden abgebrochen und an anderer Stelle neu errichtet, der Gastrogebäudeteil wird abgebrochen und durch einen Technikaufbau ersetzt, während das Bestandsgebäude eine Technikkellererweiterung erhält.

Quelle: EPVB 2026.14 LV Erd-Rohbau Höhenfreibad Wartberg.pdf , Seite 2–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Erd- und Rohbauarbeiten

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Pforzheim, Stadtkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Generalsanierung Höhenfreibad Wartberg - Erd- und Rohbauarbeiten Generalsanierung Höhenfreibad Wartberg Pforzheim UG-Erweiterung Bestandsgebäude,Dämm- u.Abdichtungsarbeiten, Beton-und MW-Arbeiten, Abbrucharbeiten, Erdbauarbeiten - Erdbauarbeiten: ca. 6.558m³ - Herstellung Verbau: 31.100 kg Verbauträger - Neubau einer Untergeschosserweiterung (Beton u. WU Beton): BRI ca. 1477m³ - Abbruch und Neubau Mauerwerksfassade: 75m² - Abdichtungsarbeiten Bitumen: 210m² - Perimeterdämmung: 250m² Nov. 2026 – März 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
10. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Pforzheim - Zentrale Vergabestelle
Kontakt
Zentrale.Vergabestelle@pforzheim.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.