VOB GB3 26/074-36 EUVOB/A-EU OFFEN

Technische Gase - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig

Ausschreibende Stelle
Technische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagement
Leistungsort
Braunschweig, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 45333000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Technische Gase für den Neubau des Physikgebäudes der Technischen Universität Braunschweig an der Hans-Sommer-Straße 10 in 38106 Braunschweig.

Das Bauvorhaben umfasst einen rechteckigen Stahlbetonbau mit vier Vollgeschossen und einer Technikzentrale im vierten Obergeschoss, der Mess- und Wägeräume, Laborflächen einschließlich Reinräumen und schwingungsentkoppelten Messräumen sowie Büro- und Seminarräume beherbergt.

Die Leistungen gelten als fertige Ausführung einschließlich Lieferung, Montage, aller Nebenarbeiten, Befestigungsmittel, Materialien und erforderlicher Zwischenbaukonstruktionen unter Einhaltung der allgemein anerkannten Regeln der Technik sowie aller genannten Gesetze, Vorschriften, Richtlinien und Normen.

Quelle: LV 26-074-36 EU.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

An der Hans-Sommer-Straße wird der Neubau für Institute der Physik mit einer Nutzfläche (NUF 1-6) von ca. 4800 m² errichtet. In dem viergeschossigem Gebäude ist die Hälfte der Fläche für Labore, Mess- und Wägeräume vorgesehen, die sich im nördlichen Gebäudeteil befinden. Weitere Nutzflächen sind Büroflächen sowie Seminarräume und Hörsäle. Ein Foyer, das die Geschossebenen über einen Luftraum miteinander verbindet, dient als Haupterschließung. Im Erdgeschoss erweitern studentische Arbeitsplätze das Foyer und ermöglichen einen Zugang zum begrünten Innenhof. Die Technikzentrale erstreckt sich als fünftes Geschoss über die Hälfe der Gebäudefläche.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Braunschweig, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Technische Gase - Neubau Physik, Geb. 3335, Hans-Sommer-Straße 10, 38106 Braunschweig Gasinstallationsarbeiten mit: - 2 Drucklufterzeugern zzgl. Kältetrocknern, Filtern, Abscheider, Speicher und weiteren Komponenten - zentrales Druckluftnetz mit ca. 1.100m Leitungen - zentrales Stickstoffnetz mit ca. 850m Leitungen und Anbindung an einen Stickstofftank - Flüssigstickstoffabfüllstation inkl. 20m Vakuumleitung und Anbindung an einen Stickstofftank - zentrale Heliumrückführleitungen mit ca. 650m Leitungen - erdverlegte Heliumrückführleitung orbitalgeschweißt mit ca. 90m Leitungen - Wasserstoffleitung mit ca. 60m Länge orbitalgeschweißt - Wartung und Inspektion für eine Neuanlage in Verbindung mit deren Errichtung und Montage, Laufzeit 4 Jahre - Ergänzungsvertrag für Störungsbeseitigung zum Vertrag für Wartung und Inspektion von technischen Anlagen und Einrichtungen

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
26. August 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Technische Universität Braunschweig, Geschäftsbereich 3 - Gebäudemanagement
Kontakt
vob-gb3@tu-braunschweig.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.