42EU/26VOB/A-EU OFFEN

42EU/26 Zimmerarbeiten, Dachabdichtung - IGS Tier Generalsanierung und Anbau Geb. L

Ausschreibende Stelle
Stadt Trier
Leistungsort
Trier, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:15 in 32 Tagen
Leistung
CPV 45260000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Rahmen der Generalsanierung und des Anbaus des Gebäudes L der IGS Tier in Trier werden Zimmerarbeiten und Dachabdichtungsleistungen beschafft.

Die Leistungen umfassen den Einbau von ca. 45 m3 Brettschichtholz, 47 m3 Konstruktionsvollholz, 1.980 m2 Dachverschalung sowie 1.960 m2 Wärmedämmschicht im Zwischenraum.

Weiterhin sind 1.980 m2 Dachabdichtung inkl. ca. 220 m2 Kehlgefälleplatten, 7 Stück Lamellenhauben zur Dachentlüftung und ein Dachausstieg mit Scherentreppe auszuführen.

Zusätzlich werden eine umlaufende Sekuranten-Seileinrichtung von ca. 280 m, Attikaabdeckungen von ca. 308 m und eine horizontale Bauwerksabdichtung von ca. 1.650 m2 gefordert.

Die Ausführung hat in der 16. Kalenderwoche 2027 zu beginnen und muss in der 36. Kalenderwoche 2027 abnahmereif fertiggestellt sein.

Quelle: Auftragsbekanntmachung.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

ca. 45 m3 Brettschichtholz, 47 m3 Konstruktionsvollholz, 1.980 m2 Dachverschalung, 1.960 Wärmedämmschicht im Zwischenraum sowie 1.980 m2 Dachabdichtung inkl. ca. 220 m2 Kehlgefälleplatten, 7 Stück Lamellenhauben zur Dachentlüftung sowie einem Dachausstieg mit Scherentreppe. Umlaufende Sekuranten Seileinrichtung ca. 280 m, Attikaabdeckungen ca. 308 m, horizontale Bauwerksabdichtung ca. 1.650 m2.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Trier, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 42EU/26 Zimmerarbeiten, Dachabdichtung - IGS Tier Generalsanierung und Anbau Geb. L ca. 45 m3 Brettschichtholz, 47 m3 Konstruktionsvollholz, 1.980 m2 Dachverschalung, 1.960 Wärmedämmschicht im Zwischenraum sowie 1.980 m2 Dachabdichtung inkl. ca. 220 m2 Kehlgefälleplatten, 7 Stück Lamellenhauben zur Dachentlüftung sowie einem Dachausstieg mit Scherentreppe. Umlaufende Sekuranten Seileinrichtung ca. 280 m, Attikaabdeckungen ca. 308 m, horizontale Bauwerksabdichtung ca. 1.650 m2.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
31. August 2026
Fragefrist
29. September 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 08:15

Vergabestelle

Stelle
Stadt Trier
Kontakt
vergabestelle@trier.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.