LOT-0001 E32875163VOB/A-EU OFFEN

Ersatzneubau Lindenberghalle - Außenanlagen

Ausschreibende Stelle
Stadt Bad Friedrichshall
Leistungsort
Heilbronn, Landkreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 45112720
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Garten-, Landschafts- und Tiefbauarbeiten sowie Erd-, Saat- und Pflanzarbeiten für die Außenanlage des Neubaus der Lindenberghalle in der Neuenstadter Straße in Bad Friedrichshall.

Die Leistungen umfassen die Herstellung von Vorplätzen, Durchgangsstraßen und Wegen mit Pflaster im Reihenverband sowie von Parkplätzen und Fahrradstellflächen mit Rasenfugenpflaster.

Nördlich der Halle sind eine Kunststofflaufbahn mit Sprunggrube, eine lange Sitzmauer, neue Bäume, Rasen- und Wiesenflächen, Stauden-Gräser-Mischpflanzungen und Hecken zur Flächenabgrenzung herzustellen.

Zur Ausführung gehören ein bis zu 2,8 m hoher und 24 m langer Erdwall als Lärmschutz, eine kurze Gabionenmauer, eine Retentionsmulde, zwei Kunststoffrigolen zur Regenwasserrückhaltung und ein vorübergehender Schotterparkplatz.

Die Arbeiten erfolgen in Abschnitten gemäß Leistungsverzeichnis, wobei der Abschnitt Grünfläche nach einer ca. 5-monatigen Pause folgt, in der die alte Bestandshalle auf der Westseite abgerissen wird.

Für die Erdmodellierung benötigte Unterböden und Oberböden müssen schadstofffrei und unbelastet sein, was durch Bodenproben und Laboruntersuchungen nach LAGA-Einbauklasse Z0 nachgewiesen werden muss.

Sämtliche Leistungen sind nach den deutschen Vorschriften, Gesetzen und Verordnungen sowie den allgemein anerkannten Regeln der Technik wie VDE, VDI, DIN, VBG und VDS zu errichten.

Quelle: LBH_Unbepreistes_Leistungsverzeichnis.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Für die genaue Beschreibung schauen Sie bitte in den Vergabeunterlagen nach.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Heilbronn, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Außenanlagen Genaue Beschreibung entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen. . Feb. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
23. August 2026
Fragefrist
25. September 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Bad Friedrichshall
Kontakt
vergabestelle@friedrichshall.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.