VBG/2026/08/6786VGV OFFEN

Objektplanungsleistungen Modernisierung der BV Bergisch Gladbach

Ausschreibende Stelle
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Hamburg
Leistungsort
Rheinisch-Bergischer Kreis
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00 in 25 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Errichtet wird ein Büro- und Verwaltungsgebäude als Stahlbetonskelettbau mit vorgehängten Fassadenelementen und tragender Stahlbetonsandwichfassade mit Wärmedämmung nach Wärmeschutzverordnung am Standort Kölner/Buddestraße in Bergisch-Gladbach.

Die Ausführung umfasst eine 8-Personen-Aufzugsanlage mit teleskopautomatischen Schiebetüren sowie Fenster mit Isolierverglasung und Einhanddrehkippbeschlag unter Einhaltung der Normen DIN 1055, DIN 18055, DIN 4108, DIN 4109 und VDI 2719.

Zur Innenausstattung gehören Wandplattierungen mit Steingutfliesen, Bodenbeläge aus glasiertem Steinzeugmosaik, PVC-Belägen und leitfähigem Teppichboden, schwimmender Estrich nach DIN 18353 sowie abgehängte Mineralfaserplattendecken der Baustoffklasse B1 nach DIN 4102.

Weiterhin werden Dachdeckerarbeiten für Flachdächer nach den Richtlinien des Zentralverbands des Deutschen Dachdeckerhandwerks, eine begehbare Dachterrasse, Innentüren mit Kunststoffdeckfläche und Schalldämm-Maß von 32 dB sowie Treppengeländer und Betonwerksteinböden im Treppenhaus und Kellergeschoss beschafft.

Quelle: Bestandsbaubeschreibung Altbau+Neubau_ohne Namen.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Objektplanungsleistungen Modernisierung der VBG Bezirksverwaltung Bergisch Gladbach

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rheinisch-Bergischer Kreis Hamburg Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Objektplanungsleistungen Modernisierung der BV Bergisch Gladbach Auftragsgegenstand sind Objektplanungsleistungen im Rahmen der Modernisierung der VBG Bezirksverwaltung Bergisch Gladbach. Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
16. September 2026
Angebotsfrist
29. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Verwaltungs-Berufsgenossenschaft (VBG) - Hauptverwaltung Hamburg
Kontakt
vergabestelle@vbg.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.