ZDF-201-OV-26-011VOB/A-EU OFFEN

Schlosserarbeiten

Ausschreibende Stelle
Zweites Deutsches Fernsehen
Leistungsort
Mainz, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:00 in 14 Tagen
Leistung
CPV 45262670
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Schlosserarbeiten gemäß der Leistungsbeschreibung DIN 276 3.031 im Sendebetriebsgebäude des Zweiten Deutschen Fernsehens auf dem Campus in Mainz-Lerchenberg.

Die Arbeiten erstrecken sich auf das gesamte Gebäude mit vier vollständig unterirdischen Etagen, einer teilweise unterirdischen Etage und sechs oberirdischen Geschossen sowie auf die angrenzende Baustelleneinrichtungsfläche im nordwestlichen Bereich des Campus.

Wesentliche Ausführungsbedingungen sind der fortlaufende Sendebetrieb mit vorrangiger Einstellung von Arbeiten bei Störungen, das Vorkommen von Schadstoffen wie alter Wolle und Asbest sowie besondere klimatische Bedingungen in den Archivräumen der Untergeschosse.

Die Ausführung erfolgt nach den Allgemeinen Technischen Vertragsbedingungen für Bauleistungen VOB Teil C 2019 einschließlich Ergänzungsband und der Norm DIN 18299.

Quelle: 260810 3031 Schlosser LV Blankett.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Schlosser- und Türbauarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau und die fachgerechte Entsorgung vorhandener, teilweise asbesthaltiger Brandschutztüren einschließlich Zargen und Beschlägen sowie die Lieferung und den zulassungskonformen Einbau neuer Stahlblechtüren in den Qualitäten T30, T30-RS, T90, T90-RS und Rauchschutz. Zum Leistungsumfang gehören außerdem erforderliche Arbeiten an Türschwellen und Metallwandverkleidungen, die Türausstattung, T90-Revisionsklappen sowie Gitterverschläge für technische Anlagen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in räumlich verteilten Technik- und Elektroräumen in enger Abstimmung mit den übrigen Gewerken.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Mainz, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Schlosserarbeiten Schlosser- und Türbauarbeiten im Rahmen der Brandschutzsanierung des ZDF-Sendebetriebsgebäudes in Mainz-Lerchenberg unter laufendem Gebäudebetrieb. Die Leistungen umfassen den Rückbau und die fachgerechte Entsorgung vorhandener, teilweise asbesthaltiger Brandschutztüren einschließlich Zargen und Beschlägen sowie die Lieferung und den zulassungskonformen Einbau neuer Stahlblechtüren in den Qualitäten T30, T30-RS, T90, T90-RS und Rauchschutz. Zum Leistungsumfang gehören außerdem erforderliche Arbeiten an Türschwellen und Metallwandverkleidungen, die Türausstattung, T90-Revisionsklappen sowie Gitterverschläge für technische Anlagen. Die Ausführung erfolgt abschnittsweise in räumlich verteilten Technik- und Elektroräumen in enger Abstimmung mit den übrigen Gewerken. Nov. 2026 – Okt. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
17. August 2026
Fragefrist
11. September 2026
Angebotsfrist
18. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Zweites Deutsches Fernsehen
Kontakt
Grundsatz-Einkauf@zdf.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.