2026/036VGV OFFEN

Erneuerung des Anbaus der Feuerwache OT Schobüll und Neuerrichtung von gemeinschaftlichen Räumen - Objektplanung von Freianlagen gem. § 39 HOAI

Ausschreibende Stelle
Stadt Husum
Leistungsort
Nordfriesland
Angebotsfrist
30. September 2026, 07:00 in 26 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Planungsleistungen für die Freianlagen im Rahmen der Erneuerung des Anbaus der Feuerwache Schobüll und der Neuerrichtung gemeinschaftlicher Räume wie barrierefreier WC-Anlagen und Garderoben als Anbindung zum Haus Kiesselbach.

Die Leistungen umfassen die Überplanung der Außenanlagen mit einer neu anzulegenden Ausfahrt für Einsatzfahrzeuge Richtung Nordseestraße sowie die Planung von PKW- und Fahrradstellplätzen inklusive Stellplätzen für Rollstuhlfahrer und Ladeinfrastruktur.

Zu den geplanten Maßnahmen gehören die Neuerrichtung einer Boulebahn sowie einer Einhausung für drei Parteien zur Nutzung als Mülltonnenunterstand, Geräteunterstand für die Feuerwehr und überdachte Fläche für Pfadfinder.

Bei der Ausführung sind ein bestehender höherwertiger Baum (Rot-Buche, Baumkataster-Nr. 65) zu erhalten, vollversiegelte Flächen auf ein Minimum zu beschränken und befestigte Flächen möglichst wasserdurchlässig zu gestalten.

Das Leistungsbild beinhaltet die Leistungsphasen 1 und 3 der Freianlagen gemäß §§ 38 HOAI, wobei die Leistungsphasen 4 bis 8 sowie besondere Leistungen als optionale Beauftragung vorgesehen sind.

Quelle: 2026_036 Leistungsbeschreibung Freianlagenplanung.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Stadt Husum beabsichtigt im Ortsteil (OT) Schobüll die Anbauerneuerung der Feuerwache sowie die Neuerrichtung von gemeinschaftlichen Räumen wie barrierefreie WC´s, und Garderobe als Anbindung zum Gemeindehaus zu errichten, angepasst an die Bedürfnisse der Feuerwehr und an die Nutzer des Hauses Kiesselbach. Ausgeschrieben werden die Leistungen Objektplanung von Freianlagen gem. § 39 HOAI. Weitere Einzelheiten zum Leistungsbild können der Leistungsbeschreibung innerhalb der Vergabeunterlagen entnommen werden.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Nordfriesland Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Erneuerung des Anbaus der Feuerwache OT Schobüll und Neuerrichtung von gemeinschaftlichen Räumen - Objektplanung von Freianlagen gem. § 39 HOAI Planungsleistung: Objektplanung von Freianlagen gem. § 38 ff. HOAI

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
27. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
30. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Husum
Kontakt
vergabestelle@husum.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.