2026-AW-24VGV OFFEN

Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032

Ausschreibende Stelle
Wasserverband Südharz
Leistungsort
Mansfeld-Südharz
Angebotsfrist
13. Oktober 2026, 08:00 in 39 Tagen
Leistung
CPV 90513900
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Übernahme, der Transport und die thermische Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen.

Der Klärschlamm fällt an der Kläranlage Sangerhausen, Am Schildchen 9, 06526 Sangerhausen an und wird dort vom Auftragnehmer übernommen.

In den Jahren 2027 und 2028 ist die thermische Behandlung als Mitverbrennung in Kraft- und Zementwerken oder Müllheizkraftwerken zulässig, ab dem Jahr 2029 ausschließlich als Monoverbrennung mit gesetzlich verpflichtender Phosphorrückgewinnung.

Der Klärschlamm ist mechanisch mittels Zentrifuge unter Einsatz von Polymeren entwässert und weist einen Trockensubstanzgehalt von ca. 25 % TS auf.

Der Transport hat regelmäßig mittels 22 m³ Container zu erfolgen, wobei stets vier Container am Standort Kläranlage Sangerhausen vorzuhalten sind.

Die Leistung ist nach den Vorschriften des Kreislaufwirtschaftsgesetzes, der Klärschlammverordnung, der Nachweisverordnung und der Abfallverbringungsvorschriften durchzuführen.

Quelle: 02 - LV Klärschlammverwertung 2026-AW-24.pdf , Seite 1–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Dem Wasserverband "Südharz" obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverbandes „Südharz“ fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Mansfeld-Südharz Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Entsorgung/ Verwertung von entwässertem Klärschlamm der Kläranlage Sangerhausen von 2027 bis 2032 Dem Wasserverband "Südharz" obliegt in seinem Verbandsgebiet die Aufgabe der Abwasserbeseitigung. Im Betrieb der Kläranlagen im Verbandsgebiet des Wasserverbandes „Südharz“ fällt entwässerter Klärschlamm an, welcher durch einen externen Dienstleister übernommen, abtransportiert und entsorgt/verwertet werden muss. Dez. 2026 – Dez. 2032

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
01. September 2026
Fragefrist
05. Oktober 2026
Angebotsfrist
13. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Wasserverband Südharz
Kontakt
evergabe@wasser-suedharz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.