26-2000061349VGV OFFEN

Ext. Unterstützung betriebliches Abfallmanagement

Ausschreibende Stelle
Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 09:00 in 28 Tagen
Leistung
CPV 90500000
Original
Bekanntmachung öffnen

Zu dieser Ausschreibung liegt keine Beschreibung vor. Die folgenden Angaben stammen aus der Bekanntmachung.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Reinigung, Entsorgung & Facility Services Landwirtschaft, Umwelt & Forst Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Ext. Unterstützung betriebliches Abfallmanagement Der AN stellt sicher, dass innerhalb der üblichen Geschäftszeiten (z. B. Mo-Fr, 8-17 Uhr) eine kurzfristige Erreichbarkeit für Rückfragen und Abstimmungen gewährleistet ist. Für Aufgaben ohne explizite Frist gilt eine Bearbeitungszeit von maximal 10 Werktagen, sofern nichts anderes vereinbart wird. Der AN soll die AG qualifiziert im betrieblichen Abfallmanagement unterstützen. Ziel ist es, die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben sicherzustellen und das interne Abfallmanagement der AG zu unterstützen. Nach Abruf der im Folgenden beschriebenen Leistungen sind Ingenieurs- und Unterstützungsleistungen in definierten Arbeitsaufträgen in den erläuterten Bereichen zu erbringen. Der geschätzte zu erwartende Gesamtumfang des Arbeitsaufwands wird angegeben. Die Arbeitsaufträge lassen sich in folgende Kategorien gruppieren: - Vorbereitung und Einarbeitung - termingebundene Einzelaufgaben, die aus Kapazitätsgründen nicht durch das interne Personal des Abfallmanagements der AG ausgeführt werden können. Zur termin- und qualitätsgerechten Leistungserbringung ist der gleichzeitige Einsatz von Mitarbeitern unterschiedlicher Qualifikationen erforderlich. Der Arbeitsauftrag wird mit Termin- und Budgetrahmen in einer Besprechung erteilt und durch ein Protokoll dokumentiert. - wiederkehrende Aufgaben zur selbständigen Abarbeitung in einem vorgegebenen Zeitrahmen, z. B. Pflege des Rechtskatasters und Abfallberichtswesen, Erreichbarkeit für abfallspezifische Fragestellungen, der AN ist innerhalb des gegebenen Rahmens flexibel in der Einteilung der Arbeitszeiten. - einzelfallbezogene und individuell abgerufene Beratungsleistungen von unterschiedlichem Umfang (Bestandsaufnahme, Erstellung und Überarbeitung von Dokumentationen) Die Leistungen sind durch ein Team aus mindestens 2 Mitarbeitern zu erbringen. Der AN stellt sicher, dass bei Ausfall eines eingesetzten Mitarbeiters eine qualifizierte Vertretung benannt wird, die die Aufgaben ohne Verzögerung übernehmen kann. Die AG ist über den Wechsel unverzüglich zu informieren. Folgende Mindestanforderungen müssen erfüllt sein: Betriebsbeauftragter für Abfall / Projektleiter / - in - Abgeschlossenes Hochschulstudium (Bachelor oder Master) in einem der folgenden Bereiche: Umwelttechnik, Umweltwissenschaften, Verfahrenstechnik, Versorgungstechnik, Chemie oder Biologie oder eine vergleichbare Qualifikation, die die Fachkunde nach AbfBeauftrV sicherstellt - Zuverlässigkeit (§ 8) und Fachkunde (§ 9) nach AbfBeauftrV - langjährige (mindestens 5 Jahre) Berufserfahrung als Betriebsbeauftragter für Abfall - Einschlägige Berufserfahrung (mindestens 3 Jahre) im betrieblichen Abfallmanagement - Berufserfahrung (min. 3 Jahre) in der Leitung von Projekten - Tiefe Kenntnis im nationalen Abfallrecht - Sprachlevel C2 (GER) - zusätzlich: Berufserfahrung mit Umweltmanagementsystemen nach DIN EN ISO 14001 und/oder EMAS (wertungsrelevant) Backoffice: Technische Bürokraft/Sachbearbeitung (Leistung kann anteilig durch mehrere Personen erbracht werden) - Abgeschlossene Berufsausbildung in einem fachbezogenen Ausbildungsberuf (z.B. Umwelttechnik, Entsorgungsfachkraft, Industriekaufmann/-frau mit Schwerpunkt Umwelt/Entsorgung o.ä.) - Sicherung Umgang mit den MS Office Anwendungen - Berufserfahrung im Abfallmanagement Die Qualifikationen sind mit Angebotsabgabe durch geeignete Nachweise (z. B. Lebenslauf, Zertifikate) zu belegen. weitere Einzelheiten siehe Datei "B1_Leistungsbeschreibung_26-2000061349.docx"

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Fragefrist
18. September 2026
Angebotsfrist
02. Oktober 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Deutsche Bundesbank, Zentralbereich Beschaffungen
Kontakt
carola.landeck@bundesbank.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.