2026-028-AEVGV OFFEN

Kreativ- und Socia-Media-Agentur

Ausschreibende Stelle
AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen
Leistungsort
Region Hannover
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00 in 27 Tagen
Leistung
CPV 79340000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden die Beratung, Konzeption, Planung, Entwicklung, Gestaltung und optional die Umsetzung von Werbe- und Kundenbindungsmaßnahmen aller Art durch eine Kreativ- und Social-Media-Agentur.

Der Auftrag umfasst die strategische und konzeptionelle Ausgestaltung sowie die Erstellung grundlegender Werbemittelvorlagen als Master-Assets für alle relevanten Kommunikationskanäle.

Zu den Leistungen gehören die textliche, redaktionelle und grafische Ausgestaltung sowie die Übergabe offener Daten der Master-Assets.

Im Rahmen einer Onboarding- und Transitionsphase ist der Wissenstransfer, die Einführung in bestehende Prozesse und Tools sowie die technische und organisatorische Integration in die Kanäle und Systeme der AOK Niedersachsen vorgesehen.

Quelle: Anlage T03 Aufgabenbeschreibung.pdf , Seite 2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Kreativ- und Social-Media-Agentur

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Region Hannover Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Kreativ- und Socia-Media-Agentur Die AOK Niedersachsen sucht eine Kreativ- und Social -Media-Agentur für die Beratung, Konzeption, Planung, Entwicklung, Gestaltung und - optional - für die Umsetzung von Werbe- und Kundenbindungsmaßnahmen aller Art. Zielbild ist ein Modell, bei dem die Agentur die strategische und konzeptionelle Ausgestaltung übernimmt und grundlegende Werbemittelvorlagen erstellt. Feb. 2027 – Feb. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
22. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
AOK - Die Gesundheitskasse für Niedersachsen
Kontakt
VMS-Vergabe@nds.aok.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.