650-2025-0032.33EVOB/A-EU OFFEN

Sanierung Hermann-Greiner-Realschule 5. BA - Elektroarbeiten

Ausschreibende Stelle
Stadtverwaltung Neckarsulm
Leistungsort
Heilbronn, Landkreis
Angebotsfrist
08. September 2026, 09:20 in 4 Tagen
Leistung
CPV 45311200
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Elektroinstallationsleistungen im Bauabschnitt 5 für den Umbau und die Sanierung des Bauteils E der Hermann-Greiner-Realschule in Neckarsulm.

Die Leistungen umfassen die Demontage der bestehenden Stark- und Schwachstromanlage sowie die Installation eines neuen Leitungsnetzes ab der Hauptverteilung und eine teilweise neue Netzwerkverkabelung ab bestehenden und neuen DV-Schränken.

Weiterhin sind die Erweiterung der Sprachalarmierungs- und Brandmeldeanlage, die Installation von LED-Leuchten, eine Sicherheitsbeleuchtung mit Einzelbatterieleuchten sowie die Verkabelung für die Medientechnik vorgesehen.

Zusätzlich wird eine neue Erdungsanlage mit Potentialausgleich gemäß VDE 0100 und 0190 erstellt, die alle metallischen Rohrleitungsnetze, Ausbaukonstruktionen und leitfähigen Fußböden einbezieht.

Quelle: 17 013 LVZ Elektro Umbau und Sanierung HGR in Neckarsulm - BA 5.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Heilbronn, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Sanierung Hermann-Greiner-Realschule 5. BA - Elektroarbeiten Erdungsanlage + Potentialausgleich, versch. Kabelrinnen - ca. 85m, Steigtrassen -ca. 32m, versch. Verteiler, versch. Schalter und Steckdosen - ca. 423 St., Kabel - ca. 22.425m, versch. LED Einbauleuchten - ca. 135 St., Einbau-Downlight - ca. 196 St., Sicherheitsleuchte - ca. 63 St., Bus- System, Datenschränke und Datennetz, Brandmeldeanlage, Sprechanlage, RWA Okt. 2026 – Juli 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
05. August 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 09:20

Vergabestelle

Stelle
Stadtverwaltung Neckarsulm
Kontakt
vergabe@neckarsulm.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.