26/18VGV OFFEN

Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)

Ausschreibende Stelle
Deutsche Nationalbibliothek
Leistungsort
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 09:00 in 33 Tagen
Leistung
CPV 72416000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird ein Enterprise Architecture Management System als SaaS-Lösung in einer Cloud-Umgebung mit isoliertem Datenbereich für die Deutsche Nationalbibliothek.

Das System muss die Erfassung, Strukturierung und Visualisierung der Ist-Architektur unterstützen, einschließlich Geschäfts-, Daten-, Anwendungs- und Technologiearchitektur sowie der Sicherheits- und Compliance-Ebene.

Erforderlich sind Standardschnittstellen zu CMDB und Source Code Repository Systemen wie Matrix42 und GitLab, eine frei konfigurierbare Rest-API sowie die Anbindung an ein lokales IDM-System mittels OpenID Connect, OAuth 2.0 und SAML.

Das System muss den Import von Daten aus externen Quellen wie Excel-Tabellen, CSV, JSON und XML unterstützen und die Verwaltung von bis zu 100 Anwendungen mit zugehörigen Subsystemen ermöglichen.

Quelle: Anlage 1_Funktionale Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 3–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM)

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

IT & Software Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM) Die Deutsche Nationalbibliothek hat den gesetzlichen Auftrag, ihre Bestände sowohl physisch als auch digital zu sammeln und der breiten Öffentlichkeit verfügbar zu machen. Um die hiermit verbundenen Aufgaben und Ziel möglichst effizient und zielgerichtet zu erfüllen bedarf es einer auf die Geschäftsfertigkeiten optimal ausgerichtet Unternehmensarchitektur. Die Vielfältigkeit und der Umfang der Aufgaben bedingen eine umfangreiche und komplexe Geschäfts-, Informations- und Technologiearchitektur. Um strategische Entscheidungen auf einer fundierten Grundlage zu treffen, benötigt die Deutsche Nationalbibliothek ein IT-System zur Verwaltung, Pflege und flexiblen Auswertung der der Unternehmensarchitektur zugrundeliegenden Daten. Das Vergabeverfahren umfasst die Beschaffung eines Enterprise Architecture Management Systems (EAM) Okt. 2026 – Okt. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
01. September 2026
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Deutsche Nationalbibliothek
Kontakt
zvs@dnb.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.