4801270VGV OFFEN

Prüfung ortsveränderlicher und ortsfester elektrischer Geräte und Anlagen am DESY Standort Zeuthen

Ausschreibende Stelle
Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Zeuthen
Leistungsort
Dahme-Spreewald
Angebotsfrist
21. September 2026, 07:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 71630000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen und ortsfester elektrischer Maschinen einschließlich Identifikation, fachlicher Bewertung, digitaler Dokumentation, Datenübergabe und Kennzeichnung am Standort DESY Zeuthen.

Der Prüfbestand umfasst Niederspannungs-Haupt- und Unterverteilungen mit zugeordneten Stromkreisen und Schutzorganen, Endstromkreise mit elektrischen Betriebsmitteln, Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCD), ortsfeste elektrische Maschinen mit elektrischer Ausrüstung sowie weitere eindeutig bezeichnete ortsfeste elektrische Prüfobjekte.

Nicht Bestandteil sind Leistungen des Loses 1, Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten, die Beseitigung festgestellter Mängel sowie Entscheidungen über die Wiederinbetriebnahme.

Die Prüfungen sind nach der Betriebssicherheitsverordnung (BetrSichV), den DGUV Vorschriften 3 und 4, den TRBS 1201 und 1203 sowie den Normen DIN VDE 0105-100, DIN VDE 0100-600 und DIN EN 60204-1 (VDE 0113-1) durchzuführen.

Anlagen oberhalb des Niederspannungsbereichs und besondere Anlagenarten sind nur umfasst, wenn der Einzelabruf den Prüfgegenstand, die anzuwendenden Anforderungen und die Vergütung ausdrücklich festlegt.

Quelle: 4801270_Leistungsverzeichnis ortsfest Los 2.pdf , Seite 3–4 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Durchführung, Dokumentation und Kennzeichnung wiederkehrender Prüfungen elektrischer Geräte, Anlagen und Maschinen einschließlich Datenerfassung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Dahme-Spreewald Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 2 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0002 Ortsfeste Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen und Maschinen am DESY Standort Zeuthen. Die Leistung umfasst insbesondere die Identifikation und Abgrenzung der Prüfobjekte, Sicht- und Funktionsprüfungen, erforderliche Messungen, fachliche Bewertung, digitale Dokumentation, Datenübergabe und Kennzeichnung. Zum Prüfbestand gehören insbesondere Niederspannungs-Haupt- und Unterverteilungen, Endstromkreise, Fehlerstrom-Schutzeinrichtungen (RCD) sowie ortsfeste elektrische Maschinen. Sept. 2026 – Sept. 2028
LOT-0001 Ortveränderliche Prüfung ortsveränderlicher elektrischer Arbeitsmittel einschließlich Schweißstromquellen am DESY Standort Zeuthen. Die Leistung umfasst insbesondere Identifikation, Sichtprüfung, Funktionsprüfung, erforderliche Messungen, fachliche Bewertung, digitale Dokumentation, Kennzeichnung sowie gegebenenfalls die Erstaufnahme und Aktualisierung von Stamm- und Inventardaten. Zum Prüfbestand gehören u. a. Büro-, Labor-, Werkstatt-, Haushalts- und Küchengeräte, Verlängerungsleitungen, Mehrfachsteckdosen, 230-/400-V-Arbeitsmittel, PRCD-S und Schweißstromquellen. Sept. 2026 – Sept. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
18. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Deutsches Elektronen-Synchrotron DESY Zeuthen
Kontakt
warenwirtschaft.v4z@desy.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.