288392VOB/A-EU OFFEN

Neubau Hortgebäude, St.-Jantzen-Ring 3-6, 18106 Rostock - Los 404 - Elektroinstallation

Ausschreibende Stelle
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Leistungsort
Rostock, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
21. September 2026, 07:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 45311200
Original
Bekanntmachung öffnen
Projektbeschreibung

Die Hanse- und Universitätsstadt Rostock plant den Neubau eines Hortgebäudes. Die künftige Bebauung besteht aus einem Baukörper mit einem 2-geschossigen Hortgebäude und einem 1-geschossigen Mensa-Anbau, die ohne Unterkellerung geplant werden. Das Hortgebäude nimmt in 7 Horträumen und 2 teilbaren Förderräumen insgesamt Platz für 176 Hortkinder und Horterzieher auf. Sanitärräume sind in beiden Geschossen verteilt. Die Mittelzonen werden im Erdgeschoß für Empfang und Garderobenschränke genutzt. Im Obergeschoß befindet sich hier eine zusätzliche Fläche für Aktivitäten. Alle Ebenen sind barrierefrei erreichbar. Das Hortgebäude verfügt zudem über einen separaten Hofausgang mit daneben liegender Außen-Toilette. Hort und Mensa werden über einen gemeinsamen Eingangsbereich erschlossen. In diesem Mittelbau sind WC-Räume inkl. einem barrierefreien WC erreichbar. Das barrierefreie WC ist zudem mit einer Duschecke ausgestattet. Die Mensa steht insbesondere den Grundschülern der Schmarler Grundschule zur Verfügung und wird über die zentrale Mittagsversorgung der Hansestadt Rostock betrieben. Die Ausgabeküche versorgt dann ca. 320 Nutzer. Eine Nutzung des Mensaraumes im Rahmen des Schulbetriebes und für Veranstaltungen des Hortes soll möglich sein. Auf den Dächern der Gebäudeteile befinden sich die zugeordneten Lüftungs- und Kälteanlagen. Die Dachfläche des Hortes wird über das Fluchttreppenhaus erschlossen. Das Dach erhält eine extensive Dachbegrünung als Retentionsdach. Das Mensadach erhält zudem eine PV-Anlage, ebenfalls mit Dachbegrünung. Die Außenanlagengestaltung beinhaltet die Grünflächen und Wege unter Berücksichtigung des Sporthallenzuganges und Flächen für die Feuerwehr. Parkplätze für PKW, teilweise mit ELT-Ladesäulen (nur Vorrüstung) werden vor dem Haupteingang angeordnet. Abstellplätze für Fahrräder werden auf dem Grundstück verteilt.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Rostock, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Neubau Hortgebäude, St.-Jantzen-Ring 3-6, 18106 Rostock - Los 404 - Elektroinstallation Elektrische Anlagen  Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit Zentrale, 90 Stück Sicherheits- und Rettungszeichenleuchten  Niederspannungsschaltanlagen Hauptverteilung mit EVU-Messung als Standschrank  Niederspannungsinst. Anlagen mit: 6 Stück Unterverteilungen als Wandschränke, ca. 16.000 m Kabel und Leitungen ca. 455 Stück Installationsgeräte  Beleuchtungsanlagen 295 Stück Ein- und Anbauleuchten, 8 Stück Fassadenleuchten, 9 Stück Mastleuchten Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen  1 Stück Türsprechanlagen IP mit abgesetzter Kamera  Sprachalarmanlage mit Zentrale, ca. 100 Stück An- und Einbaulautsprecher  Brandwarnanlage mit Zentrale, 45 Stück Rauchmelder, FAT, FW Laufkartendepot mit Laufkarten, 10 Stück Drucknopfmelder  Einbruchmeldeanlage mit Zentrale 20 Stück Bewegungsmelder, 2 Stück Innensirene, 1 Stück Kompaktalarmierung, Übertragungseinrichtung  Übertragungsnetz mit 3 Stück 19“ Netzwerkwandschränke mit Cat. 6 und LWL Patchfelder, 80 Stück Datendosen, ca. 5.000m Datenkabel, Messungen Nov. 2026 – Jan. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
18. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 07:00

Vergabestelle

Stelle
Eigenbetrieb Kommunale Objektbewirtschaftung und -entwicklung der Hanse- und Universitätsstadt Rostock
Kontakt
gaby.fiebig@koe-rostock.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.