26/N/0095/HBVGV OFFEN

Umgehungsgerinne Ilsenburg - Planungsleistungen - Überarbeitung vorh. LP 3-4

Ausschreibende Stelle
Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt
Leistungsort
Harz
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 08:00 in 33 Tagen
Leistung
CPV 71000000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Planungsleistungen zur Überarbeitung der vorhandenen Leistungsphasen 3 und 4 für das Umgehungsgerinne Ilsenburg.

Das Vorhaben befindet sich nördlich der Stadt Ilsenburg im Landkreis Harz und betrifft den Ilsetunnelbereich sowie die oberhalb gelegene Wehranlage am Veckenstedter Weg.

Ziel ist die Herstellung der ökologischen Durchgängigkeit und die Sicherstellung des schadlosen Hochwasserabflusses der Ilse gemäß den Zielen der EU-WRRL 2002.

Die Leistungen umfassen die Objektplanung von Ingenieurbauwerken, die Tragwerksplanung sowie die Landschaftsplanung mit Umweltverträglichkeitsprüfung und artenschutzrechtlichem Fachbeitrag.

Quelle: 26-N-0095-HB_Leistungsbeschreibung.pdf , Seite 3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Um Rechtssicherheit während des Planfeststellungsverfahrens (PFV) zu haben sind die veralteten naturschutzfachlichen Unterlagen zu übearbeiten. Parallel werden Überarbeitungen/Anpassungen/Abgleich bezüglich Flächenverfügbarkeiten/Grunderwerb und die Aktualisierung der technischen Planung (Hydraulik, Fischreferenzzönose, DIN-Vorschriften etc.) notwendig.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Harz Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Umgehungsgerinne Ilsenburg - Planungsleistungen - Überarbeitung vorh. LP 3-4 Um Rechtssicherheit während des Planfeststellungsverfahrens (PFV) zu haben sind die veralteten naturschutzfachlichen Unterlagen zu übearbeiten. Parallel werden Überarbeitungen/Anpassungen/Abgleich bezüglich Flächenverfügbarkeiten/Grunderwerb und die Aktualisierung der technischen Planung (Hydraulik, Fischreferenzzönose, DIN-Vorschriften etc.) notwendig. Die Leistungen beinhalten die Sichtung der vorhandenen Unterlagen, wie die Genehmigungsplanung zur Technichen Planung, Baugrundbericht, Naturschutzfachplanungen wie LBP, AFB und UVP-Bericht. Darauf aufbauend sind die Unterlagen zu aktualisieren. Dabei sind Grundleistungen und Besondere Leistungen n. HOAI 2021 für Objektplanung (OP) Ingenieurbauwerke LP 3-4, Tragwerksplanung (TWP) LP 2-4, Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) LP 2-4, Umweltverträglichkeitsbericht (UVP) LP 2-4 zu erbringen. Parallel ist der Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag (AFB) zu aktualisieren und eine Vorprüfung des Verschlechterungsverbotes (WRRL) vorzunehmen.

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
07. Oktober 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt
Kontakt
vergabestelle.nord@lhw.mlu.sachsen-anhalt.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.