GDETTH-2026-0002VGV OFFEN

Planungsleistungen zur Neugestaltung einer Schule mit Mensa - Heizung-Lüftung-Sanitär

Ausschreibende Stelle
Gemeinde Dettenhausen
Leistungsort
Tübingen, Landkreis
Angebotsfrist
15. September 2026, 08:00 in 11 Tagen
Leistung
CPV 71320000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Gegenstand der Ausschreibung sind Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung gemäß §§ 53 ff. HOAI für die Anlagengruppen KG 410 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, KG 420 Wärmeversorgungsanlagen sowie KG 430 Lufttechnische Anlagen.

Der Leistungsumfang umfasst die Fachplanungsleistungen in den Leistungsphasen 1 bis 8 gemäß HOAI, einschließlich Grundlagenermittlung, integraler Planungs- und Anlagenkonzepte, Vor-, Entwurfs- und Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung mit detaillierten Berechnungen, Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe, Objektüberwachung, Mitwirkung bei Inbetriebnahme sowie Erstellung der Bestands- und Revisionsdokumentation.

Zu den besonderen Leistungen gehören das Erstellen des technischen Teils eines Raumbuches, detaillierte Betriebskostenberechnungen, Wirtschaftlichkeitsnachweise, Berechnungen von Lebenszykluskosten, dynamische Gebäudesimulationen zur Ermittlung des thermischen Komforts und des Bedarfs an Wärme, Kälte und Strom sowie Energiemonitoring.

Der Auftragnehmer hat die durchgängige Abstimmung zwischen den Anlagengruppen KG 410 bis 430 sicherzustellen, wobei die Integration der Gebäudeautomation in alle technischen Anlagen und die Abstimmung mit weiteren Gewerken erforderlich sind, während eine eigenständige Planung der Anlagengruppe 8 nicht Gegenstand des Auftrags ist.

Quelle: Leistungsbeschreibung HLS.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Tübingen, Landkreis Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Planungsleistungen zur Neugestaltung einer Schule mit Mensa - Heizung-Lüftung-Sanitär Dez. 2026 – Sept. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
05. August 2026
Angebotsfrist
15. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Gemeinde Dettenhausen
Kontakt
vergabeberatung@staatsanzeiger.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.