2026-41.K-BS-0004VGV OFFEN

Kassen-, Aufsichts- und Schließdienst an den Kunstmuseen Krefeld

Ausschreibende Stelle
Stadt Krefeld
Leistungsort
Krefeld, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 12:00 in 32 Tagen
Leistung
CPV 79710000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Die Stadt Krefeld beschafft für die Kunstmuseen Krefeld Dienstleistungen im Bereich der Kasse, der Aufsicht sowie des Öffnungs- und Schließdienstes.

Der Leistungsort umfasst das Kaiser-Wilhelm-Museum in der Innenstadt sowie die Häuser Lange und Esters im Wohnviertel Bockum, einschließlich deren Gartenanlagen.

Wesentliche Anforderungen sind die Patrouillentätigkeit in schwer einsehbaren, ineinander übergehenden Ausstellungsräumen ohne zentrale Position, der Verzicht auf Schaukästen und Absperrungen bei gleichzeitiger Gewährleistung der Werksicherheit sowie die sensible Aufsicht in Räumen mit Wohnraumcharakter.

Der Öffnungs- und Schließdienst hat 30 Minuten vor bzw. nach den Öffnungszeiten im Kaiser-Wilhelm-Museum und 15 Minuten vor bzw. nach den Öffnungszeiten in den Häusern Lange und Esters unter Durchführung eines Rundgangs zu erfolgen.

Quelle: Leistungsbeschreibung_Stand 01.09.2026_2.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Krefeld, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Kassen-, Aufsichts- und Schließdienst an den Kunstmuseen Krefeld Kassen-, Aufsichts- und Schließdienst an den Kunstmuseen Krefeld für den Zeitraum 01.12.2026 - 30.11.2028 mit einem ca. Stundenumfang Kassendienst: 8.000 Aufsichtsdienst: 46.990 Schließdienst: 930

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
31. August 2026
Fragefrist
01. Oktober 2026
Angebotsfrist
06. Oktober 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Krefeld
Kontakt
beatrix.schiffer@krefeld.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.