DRESO_L-2026-0049VOB/A-EU OFFEN

Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik

Ausschreibende Stelle
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Leistungsort
Jena, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 12:00 in 31 Tagen
Leistung
CPV 45331210
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Im Rahmen des Neubaus des Biophotonik-Gebäudes werden lufttechnische Anlagen für Laborbereiche sowie Büro- und Technikbereiche beschafft.

Zu den Komponenten für die Laborbereiche gehören Zuluft- und Abluftgeräte, eine Hydraulikstation, Deflektorhauben aus PP mit Vogelschutzgittern sowie rechteckige Dachdurchführungen aus Stahl niro.

Das Leistungsbild umfasst zahlreiche Volumenstromregler mit Gehäusen aus Stahl verzinkt oder PP in verschiedenen Nennweiten von DN80 bis DN250.

Weiterhin sind rechteckige Kulissenschalldämpfer und runde Schalldämpfer aus Stahl verzinkt für Druckdifferenzen bis 30 Pa bzw. 50 Pa vorgesehen.

Als Luftdurchlässe werden Dralldurchlässe für Zu- und Abluft in verschiedenen Größen sowie Kunststoff-Luftventile und Luftgitter aus Stahl verzinkt geliefert.

Zur Ausstattung gehören zudem Ansaugstutzen-Endstücke für Bodenabsaugungen aus PPs und Flex-Schläuche aus Aluminium in verschiedenen Durchmessern.

Für die Büro- und Technikbereiche sind Zu-/Abluftgeräte, EC Radial-Rohrventilatoren für die Notlüftung der Kältezentrale und Radial-Rohrventilatoren für USV-Räume erforderlich.

Ergänzend werden Elektro-Lufterhitzer, rechteckige Dachdurchführungen aus Stahl verzinkt sowie Deflektorhauben aus Stahl verzinkt mit Vogelschutzgittern beschafft.

Quelle: 03_09156_VE4300_223 Aufgliederung der Einheitspreise.pdf , Seite 1–3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Jena, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Neubau Biophotonik-Gebäude - VE4300 Raumlufttechnik Der Neubau eines Biophotonik-Gebäudes am Standort Leibniz-IPHT, Campus Beutenberg in Jena, dient vorwiegend der Unterbringung von Laborflächen der biologischen Sicherheitsstufen S2/S3**, von Büroflächen sowie eines Konfernzbereiches. Die Hauptnutzung umfasst Forschung und Entwicklung optischer Gesundheitstechnologien. Für die Ausführung der ausgeschriebenen Leistung sind folgende Mengen/ Nachweise vorgesehen: Neubau Zu-/Abluftsystem für Labor- und Bürobereiche -Klimagerät (V´ZU=24.000 m3/h) / Abluftgerät (V´AB=24.000 m3/h) / Hydraulikstation -Kombiniertes Zu-/Abluftgerät Bürobereiche (V´ZU=16.500 m3/h / V´AB=14.500m3/h) -Ventilator Notlüftung Kältezentrale (V´AB=1.500 m3/h) -2 x Ventilator Abluft USV-Räume Kanalmaterial (St. verz.) Kanalmaterial inkl. Formteile > 2000 mm: 30 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1500-2000 mm: 75 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1000-1500 mm: 360 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 500-1000 mm: 500m2 Kanalmaterial inkl. Formteile bis 500mm: 195 m2 Rohrmaterial (St. verz.) Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN315: 85 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN280: 15 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN250: 75 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN224: 30 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN200: 80 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN180: 25 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN160: 60 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN125: 130 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN100: 185 m Wickelfalzrohr zzgl. Formteile Stahl verz DN80: 110 m Kanalmaterial (PPs) Kanalmaterial inkl. Formteile > 2000 mm: 10 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1500-2000 mm: 35 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 1000-1500 mm: 270 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile 500-1000 mm: 85 m2 Kanalmaterial inkl. Formteile bis 500 mm: 80 m2 Rohrmaterial (PPs) Luftltg rund zzgl. Formteile AD 315 mm: 5 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 250 mm: 10 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 225 mm: 15 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 200 mm: 5 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 160 mm: 10 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 125 mm: 25 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 110 mm: 35 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 90 mm: 70 m Rohrmaterial (PPs-el) Luftltg rund zzgl. Formteile AD 160 mm: 10 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 125 mm: 15 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 110 mm: 15 m Luftltg rund zzgl. Formteile AD 90 mm: 30 m Brandschutztechnische Komponenten Brandschutzklappe 1000-1500mm: 9 St Brandschutzklappe 500-1000mm: 16 St Brandschutzklappe bis 500mm: 7 St Rauchschutzklappe 1000-1500mm: 2 St Brandschutzklappe DN315: 2 St Brandschutzklappe DN250: 2 St Brandschutzklappe DN224: 3 St Brandschutzklappe DN200: 6 St Brandschutzklappe DN180: 3 St Brandschutzklappe DN160: 4 St Brandschutzklappe DN125: 8 St Brandschutzklappe DN100: 14 St Umluftkühler Deckenkassette bis 5 kW: 31 St Umluftkühler Wandgerät bis 1 kW: 2 St Nov. 2026 – Feb. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
01. September 2026
Angebotsfrist
05. Oktober 2026, 12:00

Vergabestelle

Stelle
Leibniz-lnstitut fur Photonische Technologien e. V
Kontakt
karina.weber@leibniz-ipht.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.