26-EU-L-819-063VGV OFFEN

Lieferung von Erdgas für 2027 und 2028 an RLM- und SLP-Lieferstellen im Versorgungsgebiet der Stadtwerke Horb a. N.

Ausschreibende Stelle
Große Kreisstadt Horb am Neckar
Leistungsort
Freudenstadt
Angebotsfrist
14. September 2026, 08:00 in 10 Tagen
Leistung
CPV 09100000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft wird die strukturierte Erdgasbeschaffung sowie die Lieferung von Erdgas für 13 RLM- und SLP-Abnahmestellen der Stadtwerke Horb am Neckar.

Der Leistungsumfang umfasst Portfoliomanagement, Bilanzkreismanagement, Fahrplanmanagement, die Belieferung der Abnahmestellen sowie die Abwicklung der Netznutzung und energiewirtschaftlicher Marktprozesse.

Die Beschaffung erfolgt im Rahmen einer Tranchenstrategie mit mindestens vier zeitlich verteilten Beschaffungstranchen je Lieferjahr, wobei das Lieferjahr 2027 vertikal und das Lieferjahr 2028 horizontal beschafft wird.

Es gilt eine Take-or-Pay-Regelung zur Abnahme von mindestens 80 % der prognostizierten Jahresliefermenge, wobei Mengen bis zu 120 % den gesetzlichen Regelungen unterliegen.

Der Gaspreis setzt sich aus dem Börsenpreis für Erdgas an der European Energy Exchange (EEX) für das Marktgebiet Trading Hub Europe (THE), einem Dienstleistungsentgelt sowie gesetzlichen und regulatorischen Preisbestandteilen zusammen.

Quelle: 1_ Leistungsverzeichnis_Blanko_Strukturierte Erdgaslieferung - Lieferzeitraum 2027-2028.pdf , Seite 1–2 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferung von Erdgas für die Kalenderjahre 2027 und 2028 an RLM- und SLP-Lieferstellen im Versorgungsgebiet der Stadtwerke Horb a. N.

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Energie & Versorgung Freudenstadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Lieferung von Erdgas für 2027 und 2028 an RLM- und SLP-Lieferstellen im Versorgungsgebiet der Stadtwerke Horb a. N. Lieferung von ca. 10 Millionen kWh Erdgas an 13 Abnahmestellen (RLM/SLP) vom 01.01.27 bis 01.01.29 im Versorgungsgebiet der Stadtwerke Horb a. N. Dez. 2026 – Dez. 2028

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
12. August 2026
Angebotsfrist
14. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Große Kreisstadt Horb am Neckar
Kontakt
Ausschreibungen@Horb.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.