OV-149-26VGV OFFEN

Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung

Ausschreibende Stelle
Technische Universität Berlin
Leistungsort
Berlin
Angebotsfrist
08. September 2026, 08:00 in 4 Tagen
Leistung
CPV 34730000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden mindestens zwei flugfähige Sternsensoren als Flight Models für das Lageregelungssystem von zwei 16U-Kleinsatelliten in einem niedrigen Erdorbit in etwa 500 km Höhe auf einer sonnensynchronen Bahn.

Die Sensoren dienen der hochpräzisen Bestimmung der Satellitenausrichtung, insbesondere zur Ausrichtung einer Nutzlast für optische Laserkommunikation.

Der Lieferumfang umfasst Hardware, technische Dokumentation, Unterstützung bei Integration und Abnahme sowie Nachweise zu Qualifikation, Flugerfahrung und Tests wie Factory Acceptance Test und System Integration Test.

Optionell können bis zu drei weitere Flight Models, ein Engineering Model, EGSE-Labortestgeräte und weitere optionale Leistungen bestellt werden.

Quelle: OeA-149-26 Statement of Work_EN_Ä1.pdf , Seite 3 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Lieferleistung - Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Fahrzeuge & Mobilität Berlin Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Beschaffung von Sternenkameras für Hochpräzise Satellitenlageregelung Die Technische Universität Berlin (TU Berlin, nachfolgend die Auftraggeberin / AG) beabsichtigt die Beschaffung von mindestens zwei (2) flugfähigen hochpräzisen Sternsensoren als Flight Models (FM) für die Attitude Determination and Control System (ADCS)-Ausrüstung von zwei 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO, ca. 500 km, sonnensynchroner Orbit - SSO). Die Sternsensoren dienen der hochgenauen Lagebestimmung der Satellitenplattform und unterstützen insbesondere die präzise Ausrichtung für eine Nutzlast zur optischen Laserkommunikation. Die Beschaffung umfasst die Lieferung von Hardware, technische Dokumentation, Integrations-/Abnahmesupport sowie geeignete Nachweise für Qualifikation, Flight Heritage und Factory Acceptance Test (FAT) / System Integration Test (SIT). Zusätzlich können bis zu drei weitere Flight Models (FM), ein Engineering Model (EM), EGSE/Labortest Equipment sowie weitere optionale Leistungen gemäß Abschnitt 3 beauftragt werden. Sept. 2026 – Feb. 2027

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
23. Juli 2026
Fragefrist
14. August 2026
Angebotsfrist
08. September 2026, 08:00

Vergabestelle

Stelle
Technische Universität Berlin
Kontakt
strat.einkauf@zb.tu-berlin.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.