32600269OVVOB/A-EU OFFEN

Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel

Ausschreibende Stelle
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Leistungsort
Kiel, Kreisfreie Stadt
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:10 in 27 Tagen
Leistung
CPV 45331000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Inspektions- und Wartungsarbeiten für lufttechnische Anlagen ohne Kälteanlagen gemäß der Arbeitskarte KG 430.

Die Leistungen umfassen Hygienemaßnahmen, Funktionsprüfungen, Reinigungen und Instandsetzungen an Luftfördereinrichtungen, Ventilatoren, Wärmeübertragern, Luftfiltern und Luftbefeuchtern.

Die Arbeiten sind unter Einhaltung der Hygienevorschriften nach VDI 6022 Blatt 1 einschließlich Dokumentation und Ergebnisübermittlung an den Auftraggeber auszuführen.

Bestimmte Teilleistungen wie Elektro-Lufterwärmer, Luftkühler mit Kältemittel, Rotationswärmetauscher, Rollbandfilter, Elektrofilter und Luftbefeuchter mit Umlaufwasser sind ausdrücklich nicht Bestandteil der Leistung.

Quelle: AK_430.pdf Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

"Kurzbeschreibung Wärmeversorgungsanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden bei der Wärmeversorgungsanlage folgende Komponenten ausgeführt: Gebäudeversorgung über Fernwärme, 1 Stück Fernwärmeübergabestation in redundanter Ausführung, pumpengesteuerte Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit ca. 420 kW Heizleistung. Leitungsnetz ca. 5.200 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung Mineralwolle Alukaschiert. Wärmeversorgung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- Kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel und 76 Stk. Heizkörpern. Kurzbeschreibung Lufttechnische Anlagen: In der Baumaßnahme werden im Gewerk Raumlufttechnische Anlagen folgende Hauptkomponenten und Leistungsumfänge ausgeführt: 1 Stück Primär-Lüftungsgerät für die Außenluftaufbereitung von drei nachgeschalteten Zuluftgeräten als Vollklimaanlagen mit Nennvolumenströmen von 3.500 m³/h, 5.900 m³/h und 4.900 m³/h, 1 Stück zentrale Sammel-Abluftanlage mit einem Gesamtvolumenstrom von 13.500 m³/h, 1 Stück Vollklimaanlage mit einem Volumenstrom von 7.600 m³/h, 2 Stück Teilklimaanlagen mit Volumenströmen von 11.200 m³/h und 7.100 m³/h, 1 Stück Hydraulikstation für ein Kreislaufverbundsystem (KVS) mit einer Rückwärmzahl ηt 1:1 von 71.1%, gemäss EN 13053 bei ausgeglichenen Luftmengen, zur Wärmerückgewinnung, 4 Stück maschinelle Entrauchungsanlagen (MRA) mit Förderleistungen von 11.700 m³/h, 3.600 m³/h, 14.600 m³/h und 10.500 m³/h, ca. 4.600 m² Luftleitungsnetz in Dichtheitsklasse C, 110 Stück Brandschutzklappen (BSK) sowie 84 Stück variable Volumenstromregler. Kurzbeschreibung Kälteanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden für die Kälteanlagen folgende Komponenten ausgeführt:2 Stück Propan Kältemaschinen (Außenaufstellung), Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit jeweils 270 Kühlleistung + 275 kW Freikühlleistung. Leitungsnetz ca. 1.700 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung aus Elastomerschaum. Kühlung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel. "

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Bauwesen & Infrastruktur Kiel, Kreisfreie Stadt Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Heizung + RLT Kälte, 2024 KHK, Sanierung der Kunsthalle zu Kiel "Kurzbeschreibung Wärmeversorgungsanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden bei der Wärmeversorgungsanlage folgende Komponenten ausgeführt: Gebäudeversorgung über Fernwärme, 1 Stück Fernwärmeübergabestation in redundanter Ausführung, pumpengesteuerte Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit ca. 420 kW Heizleistung. Leitungsnetz ca. 5.200 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung Mineralwolle Alukaschiert. Wärmeversorgung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- Kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel und 76 Stk. Heizkörpern. Kurzbeschreibung Lufttechnische Anlagen: In der Baumaßnahme werden im Gewerk Raumlufttechnische Anlagen folgende Hauptkomponenten und Leistungsumfänge ausgeführt: 1 Stück Primär-Lüftungsgerät für die Außenluftaufbereitung von drei nachgeschalteten Zuluftgeräten als Vollklimaanlagen mit Nennvolumenströmen von 3.500 m³/h, 5.900 m³/h und 4.900 m³/h, 1 Stück zentrale Sammel-Abluftanlage mit einem Gesamtvolumenstrom von 13.500 m³/h, 1 Stück Vollklimaanlage mit einem Volumenstrom von 7.600 m³/h, 2 Stück Teilklimaanlagen mit Volumenströmen von 11.200 m³/h und 7.100 m³/h, 1 Stück Hydraulikstation für ein Kreislaufverbundsystem (KVS) mit einer Rückwärmzahl ηt 1:1 von 71.1%, gemäss EN 13053 bei ausgeglichenen Luftmengen, zur Wärmerückgewinnung, 4 Stück maschinelle Entrauchungsanlagen (MRA) mit Förderleistungen von 11.700 m³/h, 3.600 m³/h, 14.600 m³/h und 10.500 m³/h, ca. 4.600 m² Luftleitungsnetz in Dichtheitsklasse C, 110 Stück Brandschutzklappen (BSK) sowie 84 Stück variable Volumenstromregler. Kurzbeschreibung Kälteanlagen: Im Rahmen der Maßnahme werden für die Kälteanlagen folgende Komponenten ausgeführt:2 Stück Propan Kältemaschinen (Außenaufstellung), Nachspeiseeinrichtung + Druckhaltung mit jeweils 270 Kühlleistung + 275 kW Freikühlleistung. Leitungsnetz ca. 1.700 m Stahlgewinderohr inkl. Dämmung aus Elastomerschaum. Kühlung der Räumlichkeiten über ca. 17.000 m Fußbodenheizung/- kühlung, 28 Heiz- und Kühlsegel. " Feb. 2027 – Nov. 2029

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VOB/A-EU
Veröffentlicht
30. August 2026
Fragefrist
24. September 2026
Angebotsfrist
01. Oktober 2026, 07:10

Vergabestelle

Stelle
Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Kontakt
vergaben-vob-sh@gmsh.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.