LOT-0001 E22673359VGV OFFEN

Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinie 311.

Ausschreibende Stelle
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Leistungsort
Bad Tölz-Wolfratshausen
Angebotsfrist
21. September 2026, 10:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 60112000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Fahrzeugrechner für den MVV-Regionalbusverkehr zur Erfassung und Übermittlung von Betriebsdaten (ISE, RBL), zum elektronischen Fahrgeldmanagement (EFM) und zur Umsetzung von KA-Anwendungsfällen.

Die Systeme müssen Schnittstellen zu den Hintergrundsystemen des MVV bereitstellen, darunter die GPRS-Kommunikation mit IVU.fleet.Regio, den Import von Liniennetz- und Fahrplandaten im Dino-Austauschformat Version 2.0 sowie die Kommunikation über die Datendrehscheibe DEFAS auf Grundlage der VDV-Schriften 453/454.

Erforderlich sind zudem Schnittstellen zum Statistiksystem IVU.fleet.control für Fahrtaufzeichnungen, zum EFM für den Verkaufsdatenimport und zur Bereitstellung von Tarifdaten sowie die Umsetzung der KA-Anwendungsfälle in der Version 1.5 für das Kundenvertragspartner-System und Selbstbedienungsterminals.

Quelle: 311 2026 LB Anl A 09 Anf Fahrzeugrechner 220707.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Linienverkehr auf der MVV-Regionalbuslinie 311: Bad Tölz [R] – ZOB Isarkai – Kurhaus – ZOB Isarkai – Stadtwerke – Karwendelsiedlung – Flinthöhe – Bad Tölz [R]

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Transport & Logistik Bad Tölz-Wolfratshausen Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0001 Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG; MVV-Regionalbuslinie 311. — ca. 136 479 Nwkm/a, — 2 Neufahrzeuge (Batteriebus) 12 m Niederflur — ca. 40 Haltestellen. Geschätzter Wert ohne MwSt: Spanne von 8 300 000 bis 9 300 000 EUR Dez. 2027 – Dez. 2037

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
30. Juli 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 10:00

Vergabestelle

Stelle
Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH
Kontakt
philipp.schumacher@mvv-muenchen.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.