27-2026VGV OFFEN

Stadt Konstanz - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV. Die Stadt Konstanz schreibt den physischen Postversand für das im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus.

Ausschreibende Stelle
Stadt Konstanz, Personal- und Organisationsamt-Zentrale Vergabestelle
Leistungsort
Konstanz
Angebotsfrist
21. September 2026, 09:00 in 17 Tagen
Leistung
CPV 64112000
Original
Bekanntmachung öffnen
Zusammenfassung von TenderGenie automatisch erstellt

Beschafft werden Postdienstleistungen für die Stadt Konstanz, umfassend die Abholung, Konsolidierung, Gestellung von Transportbehältern, Adressrecherche, Frankierung, Beförderung und Zustellung von Inlands-, Auslands- und Dialogpost.

Der Leistungsumfang beinhaltet gewöhnliche Briefsendungen national in den Kategorien Postkarte, Standardbrief bis 20g, Kompaktbrief bis 50g, Großbrief bis 500g und Maxibrief bis 1.000g.

Zusätzlich sind inhaltsgleiche Massensendungen (Dialogpost) in den Gewichtsklassen Standard bis 20g, Kompakt bis 50g, Groß bis 500g und Maxi bis 1.000g zu befördern.

Bei Einschreiben ist der Empfänger bei Nichtantreffen schriftlich zu benachrichtigen, wobei die Abholmöglichkeit innerhalb eines Radius von maximal 20 km vom Zustellort für mindestens 7 Werktage zu gewährleisten ist.

Zustellversuche für Einschreiben dürfen nur im Zeitraum von 8:00 bis 18:00 Uhr erfolgen, und nicht abgeholte Sendungen sind nach Ablauf der Frist kostenfrei zurückzugeben.

Quelle: 260813_Anlage 2_Leistungsverzeichnis (Postdienstleistungen)_1 - 17.08.2026 - Vergabeunterlage.pdf , Seite 1 Dieser Text wurde maschinell aus den Vergabeunterlagen erstellt. Er kann Fehler enthalten und ist nicht Teil der offiziellen Ausschreibung — maßgeblich sind allein die Vergabeunterlagen.
Beschreibung der Vergabestelle

Postdienstleistungen

Solche Ausschreibungen gibt es laufend.
Lassen Sie sich die nächste bringen.

TenderGenie liest täglich alle deutschen Vergabeplattformen und benachrichtigt Sie, wenn eine Ausschreibung zu Ihrem Betrieb passt. Aus dieser Seite abgeleitet:

Telekommunikation Konstanz Öffentliche Auftraggeber

Kostenlos · keine Kreditkarte · jederzeit abbestellbar

Lose

Die Ausschreibung ist in 1 Lose aufgeteilt; Angebote sind je Los oder für mehrere Lose zulässig.

Los Leistung Ausführung
LOT-0000 Stadt Konstanz - Vergabe von Postdienstleistungen im Offenen Verfahren nach VgV. Die Stadt Konstanz schreibt den physischen Postversand für das im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens aus. Beschreibung: Die vergabegegenständliche Leistung umfasst die Abholung, Frankierung sowie die bundesweite und internationale Beförderung und Zustellung von Postsendungen (inkl. Dialogpost) aller Art des Auftraggebers (Physischer Postversand) bis zu einem Einzelgewicht von 2.000 Gramm. Die Beförderung von Postsendungen im Standardformat (sog. Standardbriefsendungen) bildet den Hauptgegenstand der zu erbringenden Postdienstleistungen. Postzustellungsaufträge sind nicht Gegenstand des Verfahrens. Weitere Lose werden nicht ausgeschrieben. Die in der ursprünglichen Ausschreibung benannten Lose 2 (Physischer Postzustellungsauftrag) und 3 (Physischer Päckchen- und Paketversand) sind bereits bezuschlagt. Der überwiegende Teil der physischen Post (über 90 Prozent) geht an Empfänger im Postleitzahlenbereich 78XXX. Die Einzelheiten zu den zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zu diesem Leitfaden) sowie die Ergänzenden Vertragsbestimmungen (Anlage 3 zu diesem Leitfaden). Nov. 2026 – Nov. 2030

Vergabeunterlagen

Verfahren

Verfahrensart
VGV
Veröffentlicht
19. August 2026
Angebotsfrist
21. September 2026, 09:00

Vergabestelle

Stelle
Stadt Konstanz, Personal- und Organisationsamt-Zentrale Vergabestelle
Kontakt
ZentraleVergabestelle.POA@Konstanz.de
Original
Bekanntmachung auf dem Vergabeportal öffnen

Alle Angaben ohne Gewähr. Maßgeblich ist die Originalbekanntmachung der Vergabestelle.