FSB-2026-0102VGV OUVERT

WLC RBF

Autorité contractante
Regio Bäder GmbH
Lieu d'exécution
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis
Date de soumission
28. Oktober 2026, 11:00 dans 54 jours
Prestation
CPV 09320000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Lieferung von insgesamt etwa 67,6 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Beckenbeheizung, Trinkwassererwärmung und Raumbeheizung in 4 Hallenbädern der Stadt Freiburg i. Br. ab 1.1.2027 bis 31.12.2041

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Energie & Versorgung Freiburg im Breisgau, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 WLC RBF Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist demnach die Lieferung von insgesamt etwa 67,6 GWh Nutzwärme zum Zwecke der Beckenbeheizung, Trinkwassererwärmung und Raumbeheizung in 4 Hallenbädern der Stadt Freiburg i. Br. (Westbad, Haslacher Bad, Faulerbad und Lehener Bad) ab dem 1.1.2027 innerhalb einer Vertragslaufzeit von 15 Jahren bis zum 31.12.2041 in ausreichender Menge, Temperatur, Leistung und ökologischer Qualität. Die Wärmelieferung beginnt 2027 mit dem Fortbetrieb der vorhandenen Gasbrennwert-Kesselanlagen. Das technische Anlagenkonzept der dann zu transformierenden Wärmelieferung ist technologieoffen. Neben der ökonomischen Qualität steht bei der zukünftigen Wärmelieferung die Verbesserung der ökologischen Qualität der Energieversorgung der Hallenbäder im Vordergrund. Die Bewertung der angebotenen Wärmelieferungen erfolgt daher anhand des Preises, sowie anhand des CO2-Emissionsfaktors nach AGFW FW309-6, der nach einer ausreichenden Transformationsphase in keinem der Bäder den Wert von 160,0 gCO2/kWh überschreiten darf. Zudem darf die Energiequellenkennzahl nach AGFW FW309-5 nach einer ausreichenden Transformationsphase in keinem der Bäder den Wert von 0,70 unterschreiten. Dez. 2026 – Dez. 2041

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date de soumission
28. Oktober 2026, 11:00

Acheteur

Service
Regio Bäder GmbH
Contact
info@fsb-fr.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.