2026-0614-BWVOB/A-EU OUVERT

Lüftungstechnik - Erweiterung und Aufstockung Anne-Frank-Berufskolleg Münster - Bauwerke Münster GmbH

Autorité contractante
Bauwerke Münster GmbH
Lieu d'exécution
Münster, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
29. September 2026, 10:00 dans 25 jours
Prestation
CPV 45331210
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden ein fünfgeschossiger Neubau auf einer Tiefgarage als Stahlbetonskelettbau sowie eine eingeschossige Aufstockung des denkmalgeschützten Bauteils A am Anne-Frank-Berufskolleg in Münster.

Der Neubau umfasst einen viergeschossigen Sockelkörper mit Vormauerschale und eine Dachhaube mit geneigten Holzrahmenbauwänden und hinterlüfteter Blechfassade.

Zur Ausführung gehören Aluminiumfenster mit integrierten Sonnenschutzschienen und Lüftungsauslässen für dezentrale Lüftungsgeräte, eine Pfosten-Riegel-Fassade im Fugenbereich sowie eine Metall-Brandschutzdecke im mittigen Flur.

Die Aufstockung von Bauteil A erfolgt als Stahlskelettbau mit HRB-Wänden nach Entfernung des bestehenden Betondachs und Einbau einer neuen Massivholzdecke auf Stahlträgerlage.

Wesentliche Anforderungen sind die Herstellung der Barrierefreiheit, die Einbindung in eine umfassende Brandschutz-Sanierung und die Beachtung des Denkmalschutzes für das Gesamtensemble aus dem Jahr 1961.

Source : Leistungsverzeichnis Lüftungstechnik.pdf , page 1–2 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Ausführung von Lüftungsarbeiten

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Münster, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Lüftungstechnik - Erweiterung und Aufstockung Anne-Frank-Berufskolleg Münster - Bauwerke Münster GmbH 2 Stck Kompaktlüftungsanlagen (ca. 3.500 m3/h, 2.400 m3/h) ca. 42 dez. Klassenraumlüftungsgeräte mit Zubehör und Sichtinstallation in den Unterrichtsräumen ca. 25 Brandschutzklappen 1 Lüftungsturm (Außenluftansaugung) erdverlegte Lüftungsleitung DN 500, ca. 20 m Mai 2027 – Mai 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
26. August 2026
Date limite des questions
18. September 2026
Date de soumission
29. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Bauwerke Münster GmbH
Contact
info@bauwerke-ms.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.