KG08_BREVGV OUVERT

Kindergarten St. Martin - Ersatzneubau

Autorité contractante
Stadt Bad Neustadt a. d. Saale
Lieu d'exécution
Rhön-Grabfeld
Date de soumission
09. September 2026, 09:00 dans 5 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Zu erbringen sind stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. §34 HOAI „Leistungsbild Gebäude und Innenräume. Weiterhin sind folgende Besondere Leistungen zu erbringen.a) Mitwirkung im Zuwendungsverfahren (Mitwirken bei Verhandlungen mit dem Zuwendungsgeber z.B. Reg.v.Ufr.)b) Erstellung des Förderantrags bei der Reg. v. Ufrc) Mitwirken bei Erstellung des Verwendungsnachweises (Aufteilung der Kosten in zuwendungsfähig und nicht zuwendungsfähig)d) Leistungen nach der Baustellenverordnung (SiGeKo) gem. Nr. 15 AHO, Abschnitt 3: Leistungsbild „Koordination nach BaustellV“ (3.1 und 3.2).e) Erstellen des Brandschutzkonzeptes nach §11 Baustellenvorlagenverordnung (2) Satz 3Planungsaufgabe ist der Ersatzneubau der 5-gruppigen altersgemischten Kindertageseinrichtung (3 Regelgruppen und 2 Krippengruppen) mit geplanten 24 Krippenplätzen und 66 Kindergartenplätzen. Die geplante Nutzfläche beträgt gem. Summenraumprogramm insgesamt 568 m² für die Nutzflächen 1 bis 6. Der avisierte Kostenrahmen liegt bei ca. 5.500.000,00 EUR brutto (KG 300,400,500,700). Hierbei fallen auf die KG 300 ca. 2.91 Mio EUR brutto (2.445.378,- EUR netto) und auf die KG 400 0.97 Mio EUR brutto (815.126,- EUR netto). Planungsziel ist es, eine innovative, ökologische und zugleich wirtschaftliche Gesamtlösung anzustreben.Allgemeine Qualitätsvorgaben sind:1.)eine hochwertige, langlebige, strapazierfähige, zukunftsorientierte Ausstattung und Technik, die auf ein "vernünftiges" Maß beschränkt ist; 2.)eine "notwendige" Medienausstattung: modern, zeitgemäß, zukunftsfähig, vorbereitet für mobile individuelle Ausstattung; 3.)ein optimales Raumklima und gute Akustik.Gestalterische Qualitätsvorgaben sind:Das Gebäude soll sowohl zweckmäßig als auch repräsentativ sein und eine architektonisch überzeugende Lösung darstellen. Das pädagogische Konzept ist in enger Absprache mit Bauherren und Nutzer zu erarbeiten, wobei derzeit ein offenes Konzept bevorzugt wird. Die Kindertagesstätte soll eine Küche in geeigneter Größe zur Eigenversorgung erhalten. Zur weitestmöglichen Eigenversorgung mit Strom ist eine PV-Anlage vorzu-sehen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Rhön-Grabfeld Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Kindergarten St. Martin - Ersatzneubau - Gebäudeplanung Zu erbringen sind stufenweise die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 gem. §34 HOAI „Leistungsbild Gebäude und Innenräume. Weiterhin sind folgende Besondere Leistungen zu erbringen.a) Mitwirkung im Zuwendungsverfahren (Mitwirken bei Verhandlungen mit dem Zuwendungsgeber z.B. Reg.v.Ufr.)b) Erstellung des Förderantrags bei der Reg. v. Ufrc) Mitwirken bei Erstellung des Verwendungsnachweises (Aufteilung der Kosten in zuwendungsfähig und nicht zuwendungsfähig)d) Leistungen nach der Baustellenverordnung (SiGeKo) gem. Nr. 15 AHO, Abschnitt 3: Leistungsbild „Koordination nach BaustellV“ (3.1 und 3.2).e) Erstellen des Brandschutzkonzeptes nach §11 Baustellenvorlagenverordnung (2) Satz 3Planungsaufgabe ist der Ersatzneubau der 5-gruppigen altersgemischten Kindertageseinrichtung (3 Regelgruppen und 2 Krippengruppen) mit geplanten 24 Krippenplätzen und 66 Kindergartenplätzen. Die geplante Nutzfläche beträgt gem. Summenraumprogramm insgesamt 568 m² für die Nutzflächen 1 bis 6. Der avisierte Kostenrahmen liegt bei ca. 5.500.000,00 EUR brutto (KG 300,400,500,700). Hierbei fallen auf die KG 300 ca. 2.91 Mio EUR brutto (2.445.378,- EUR netto) und auf die KG 400 0.97 Mio EUR brutto (815.126,- EUR netto). Planungsziel ist es, eine innovative, ökologische und zugleich wirtschaftliche Gesamtlösung anzustreben.Allgemeine Qualitätsvorgaben sind:1.)eine hochwertige, langlebige, strapazierfähige, zukunftsorientierte Ausstattung und Technik, die auf ein "vernünftiges" Maß beschränkt ist; 2.)eine "notwendige" Medienausstattung: modern, zeitgemäß, zukunftsfähig, vorbereitet für mobile individuelle Ausstattung; 3.)ein optimales Raumklima und gute Akustik.Gestalterische Qualitätsvorgaben sind:Das Gebäude soll sowohl zweckmäßig als auch repräsentativ sein und eine architektonisch überzeugende Lösung darstellen. Das pädagogische Konzept ist in enger Absprache mit Bauherren und Nutzer zu erarbeiten, wobei derzeit ein offenes Konzept bevorzugt wird. Die Kindertagesstätte soll eine Küche in geeigneter Größe zur Eigenversorgung erhalten. Zur weitestmöglichen Eigenversorgung mit Strom ist eine PV-Anlage vorzu-sehen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
06. August 2026
Date de soumission
09. September 2026, 09:00

Acheteur

Service
Stadt Bad Neustadt a. d. Saale
Contact
vergabe-hochbau@bad-neustadt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.