BR-2026-0034VGV OUVERT

Bestandssanierung: TGA E-Planung Funkhaus Areal Haus 2 und 3

Autorité contractante
Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Lieu d'exécution
München, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
10. September 2026, 10:00 dans 6 jours
Prestation
CPV 71320000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Abschluss eines öffentlichen Auftrags (Werkvertrag) mit einem Auftragnehmer zum Projekt Bestandssanierung Funkhaus Areal Gebäude 2 und 3, Technische Gebäudeausrüstung Starkstrom- + fernmelde-+informationstechnische Anlagen (Anlagegruppe 4 + 5) sowie Förderanlagen (Anlagegruppe 6) Gegenstand dieses Vertrages sind die Leistungen der HOAI-Leistungsphasen 1 bis 3, 5 - 9.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung München, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Bestandssanierung: TGA E-Planung Funkhaus Areal Haus 2 und 3 Haus 2: Erhalt und Sanierung: - Erschließungstechnische Trennung von Haus 1 und Haus 3 - Wiederöffnung des Haupteinganges mit Wiederherstellung des ursprünglichen Treppenhauses - Haustechnische Autarkstellung durch Trennung der Sparten: UG mit eigenem ELT Anschlussraum, Verteilerraum, Fernwärmeübergabestation, Hausanschlussraum mit Trinkwasseranschluss - Gebäudeachse B: Ergänzung einer tragfähigen Wand in Teilbereichen - Gebäudeachse C: Herstellung einer tragfähigen Wand inkl. Fundamentausbildung - Herstellung von 2 Mieteinheiten je Etage mit eigenen Sanitärkernen - Am Flurende der Mieteinheiten Herstellung eines ELT-Raumes mit Anbindung an den ELT-Anschlussraum im UG - Raumtemperierung über bestehende Heizkörper - Schließung Zugang vom allgemeinen Treppenhaus zu den heutigen WC-Anlagen - Ertüchtigung Brandschutz - Rückbau Doppelböden in den Studios sowie Studioeinbauten; stattdessen einfacher Fußbodenaufbau - Ausbau schadstoffhaltiger Materialien - Ggf. Austausch der "Einblasdämmung" im Dachstuhl - Ggf. Austausch der Holzfenster Ziel: Der Charakter des Gebäudes soll ohne energetische Sanierung vollständig erhalten bleiben. Haus 3 Erhalt und Sanierung: - Erschließungstechnische Trennung von Haus 2 und Hochhaus - Die vertikale Erschließung ist neu anzuordnen, um mehrere Mieteinheiten zu ermöglichen - Wiederöffnung des Haupteinganges - Neuer Eingang im Bereich Fuge zwischen Haus 2 und 3 mit freistehenden Treppenturm (UG bis DG) im Innenhof - Erweiterung des bestehenden Treppenhauses (Achse 1-4) bis ins Dachgeschoss. Über diesen Treppenturm wird auch die bestehende Tiefgarage erschlossen. - Innenliegendes Bestandstreppenhaus (Achse 3-5) vom EG - 2. OG wird der Mieteinheit im 1.OG zugeordnet. Die weiterführende Treppe ins 2.OG wird rückgebaut - Haustechnische Autarkstellung durch Trennung der Sparten: UG mit eigenem ELT - Anschlussraum, Verteilerraum, Fernwärmeübergabestation, Hausanschlussraum mit Trinkwasseranschluss - Erhalt der Studios im UG mit Herstellung 2. Rettungsweg an neuen Treppenturm - Ergänzung Sanitärkerne in Achse 22-24 - Am Flurende der Mieteinheiten Herstellung eines ELT-Raumes mit Anbindung an den ELT-Anschlussraum im UG - Ertüchtigung Brandschutz - Ausbau schadstoffhaltiger Materialien - Abbruch des flachgeneigten Satteldaches - Errichtung eines neuen Dachgeschosses mit Dachterrasse, als leichte Dachkonstruktion. Dachausbildung zur Hopfenstraße als Flachdach, leicht gegenüber dem Bestandsbaukörper zurückgesetzt. Zum Innenhof als Pultdach. Die neuen Räumlichkeiten sollen zur BR internen Vermietung als stipendiatisches Wohnen genutzt werden Weitere Informationen sind im Dokument "Anlage 00 - Projektbeschreibung_29.07.2026" zu finden.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
09. August 2026
Date limite des questions
01. September 2026
Date de soumission
10. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Bayerischer Rundfunk A.d.ö.R.
Contact
ausschreibungen.zentraleinkauf@br.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.