25-107VGV OUVERT

Lieferung und Implementierung eines CRM-Systems

Autorité contractante
Universität Stuttgart
Lieu d'exécution
Stuttgart, Stadtkreis
Date de soumission
21. September 2026, 08:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 79960000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden die Lieferung und Implementierung eines Customer-Relationship-Management (CRM) bzw. Extended-Relationship-Management (xRM) Systems als SaaS-Lösung im Cloud-Betrieb für die Universität Stuttgart.

Die Leistung umfasst die Bereitstellung des Systems, die Implementierung anhand definierter Anwendungsfälle und Workflows, die Durchführung von Schulungen sowie Systemserviceleistungen für den Produktivstart, Wartung und Support.

Das System muss die Prozesse für Stammdatenverwaltung, Studierendenmarketing, Kommunikation, Alumni-Management, Business Relations Management, Mentoring-Management und die Verwaltung internationaler Wissenschaftler digital unterstützen und in einer einheitlichen, datenschutzkonformen Infrastruktur bündeln.

Source : Anhang 2 - 25.US.01_CRM_Leistungsbeschreibung_AZ 25-107.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Lieferung und Implementierung eines CRM-Systems bei der Auftraggeberin wie in der Leistungsbeschreibung und dem Anforderungskatalog beschrieben, nebst Systemserviceleistungen, Schulungsleistungen, Weiterentwicklungen sowie Anpassung des Gesamtsystems nach Abnahme.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Stuttgart, Stadtkreis Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Lieferung und Implementierung eines CRM-Systems Die Universität Stuttgart beabsichtigt in der IT-gestützten Betreuung und Verwaltung ihrer vielfältigen Kontakt- und Beziehungsgruppen - insbesondere mit Blick auf Studierende, Alumni, Kooperationspartner:innen, Fördernde und weitere Stakeholder - einen bedeutenden Entwicklungsschritt zu vollziehen und strebt die Einführung eines umfassenden Customer-Relationship-Managements (CRM)-Systems an. Ziel ist es, die bislang vielfach dezentral und heterogen durchgeführten Kommunikations- und Verwaltungsprozesse systematisch zu bündeln, zu professionalisieren und in einer einheitlichen, datenschutzkonformen Infrastruktur zu digitalisieren. Zur Deckung dieser Bedarfe plant die Auftraggeberin die Beschaffung und Einführung eines CRM-Systems, das den Gesamtprozess der strategischen Beziehungspflege in den relevanten Anwendungsfeldern digital unterstützt. Die Beschaffung erfolgt als SaaS-Lösung im Cloud-Betrieb. Neben der Bereitstellung des Systems umfasst die Leistung auch die Implementierung anhand definierter Anwendungsfälle (Workflows), die Durchführung von Schulungen, die Erbringung von Systemserviceleistungen für den Produktivstart sowie Wartung und Support.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
18. August 2026
Date limite des questions
10. September 2026
Date de soumission
21. September 2026, 08:00

Acheteur

Service
Universität Stuttgart
Contact
beschaffung@verwaltung.uni-stuttgart.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.