13-26-00188VGV OUVERT

IT_TeTraoBe_2026

Autorité contractante
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Lieu d'exécution
Nürnberg, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
21. September 2026, 10:00 dans 17 jours
Prestation
CPV 72000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Auftragsgegenstand sind operative IT-Beratungsleistungen diese umfassen insbesondere Beratung, Bewertung, Untersuchung und Unterstützung bei der Konzeption zu nachfolgenden Themenblöcken: • Automatisierung in der Bundesagentur für Arbeit • Human Friendly Automation in der Bundesagentur für Arbeit • Befähigung der Organisation zu Automatisierungsthemen • Die IT der BA in der Hybriden Multicloud • Umorganisation • Agile Zusammenarbeit • HR Digitalisierung und Transformation von HR-IT-Systemen und Prozessen

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

IT & Software Nürnberg, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 IT_TeTraoBe_2026 Beschaffungsgegenstand ist ein Kontingent an Beratungsunterstützung, ohne Abnahmeverpflichtung, im Rahmen für Projekte und Linientätigkeiten mit IT Bezug. Die zu erbringenden operativen Beratungsleistungen sollen dabei unterstützen, schnell und effektiv auf kurzfristige Anforderungen mit IT-Bezug reagieren zu können, die durch neue oder veränderte Geschäftsprozesse entstehen. Strategische Beratungsleistungen sind nicht im Rahmen dieses Vertrags zu erbringen. Strategische Beratungsleistungen können jedoch die Grundlage für die hier zu erbringenden operativen Beratungsleistungen sein. Der Auftragsgegenstand umfasst dabei insbesondere Beratung, Bewertung, Untersuchung und Unterstützung bei der Konzeption zu nachfolgenden Themenblöcken: 1. Automatisierung in der Bundesagentur für Arbeit 2. Human Friendly Automation in der Bundesagentur für Arbeit 3. Befähigung der Organisation zu Automatisierungsthemen 4. Die IT der BA in der Hybriden Multicloud 5. Umorganisation 6. Agile Zusammenarbeit 7. HR Digitalisierung und Transformation von HR-IT-Systemen und Prozessen Die Beratungsleistung wird in die Themenbereiche HR Transformation, Automatisierung und Cloud unterteilt. Dabei ist der HR-Transformationsberater vornehmlich für die Themenblöcke 5, 6 und 7, der Automatisierungsberater vornehmlich für die Themenblöcke 1, 2 und 3 und der Cloudberater vornehmlich für den Themenblock 4 zuständig. Ziel der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag mit den drei wirtschaftlichsten Bietern. Die drei Bieter mit dem besten Leistungs-/Preisverhältnis erhalten den Zuschlag Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung. Der Leistungszeitraum beginnt ebenfalls mit Zuschlagserteilung, frühestens jedoch zum 08.12.2026, und endet nach Ablauf von 36 Kalendermonaten, gleichzeitig mit der Vertragslaufzeit, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die geschätzte Abrufmenge über den gesamten Leistungszeitraum hinweg beläuft sich auf ca. 39.000 Personenstunden (PS) das sind 3.900 (Personentage- PT). Ein PT entspricht dabei 10 PS. Die geschätzte Abrufmenge kann, abhängig von den fachlichen Notwendigkeiten und den haushaltsmäßigen Gegebenheiten, über- oder unterschritten werden und im Jahresverlauf schwanken. Eine Abrufverpflichtung seitens der BA besteht nicht. Die Abrechnung erfolgt nach tatsächlichem Aufwand. Die Höchstmenge für diese Beschaffung beläuft sich auf 4680 PT. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
17. August 2026
Date de soumission
21. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus
Contact
Service-Haus.Einkauf-Infrastruktur@arbeitsagentur.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.