DAF_2026_000408VGV OUVERT

Passation d’inventaires de personnalité et participation à des jurys

Autorité contractante
BANQUE DE FRANCE – Direction des Achats
Date de soumission
07. September 2026, 10:00 dans 3 jours
Prestation
CPV 79600000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Le présent marché a pour objet des prestations d'inventaires de personnalité et participation à des jurys dans le cadre de la politique de recrutement de la Banque de France. Le marché se compose en 2 lots : Lot 1 : Prestations de participation en tant que consultant en recrutement à des jurys de concours ou promotion interne et passation d’un inventaire de personnalité pour le recrutement d’agents titulaires Lot 2 : Prestations de passation d’un inventaire de personnalité pour le recrutement d’agents contractuels

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 2 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 LOT 1 : PRESTATIONS DE PARTICIPATION EN TANT QUE CONSULTANT EN RECRUTEMENT À DES JURYS DE CONCOURS OU PROMOTION INTERNE ET PASSATION D’UN INVENTAIRE DE PERSONNALITÉ POUR LE RECRUTEMENT D’AGENTS TITULAIRES Le présent marché a pour objet des prestations de participation en tant que consultant en recrutement à des jurys de concours ou promotion interne et passation d'un inventaire de personnalité pour le recrutement d'agents titulaires. La Banque de France recrute par concours des agents titulaires. Il s’agit de profils généralistes, capables de faire preuve d’agilité pour acquérir de nouvelles compétences et réaliser des mobilités (géographiques et/ou fonctionnelles) tout au long de leur carrière. Ces agents pourront être affectés sur des postes au siège parisien ou dans toute la France. Le cas échéant, des possibilités de détachements dans des institutions économiques et financières, en France ou à l’international, peuvent aussi être envisagées. La réussite au concours détermine la catégorie de personnel de l’agent (assistant, cadre, cadre de directement). En revanche, l’agent ne choisit pas le poste sur lequel il sera affecté. Ceci relève des prérogatives de la Direction du Recrutement et des Carrières de la DGRH. Actuellement, la Banque de France organise chaque année : • un ou plusieurs concours d’assistant par zone géographique ; • un concours de cadre ; • un concours de cadre de direction. Les dispositifs de promotion interne pour les agents titulaires et contractuels permettent aux agents de la Banque de France de progresser dans leur carrière en changeant de catégorie de personnel. Ainsi, ces dispositifs s’adressent aux catégories de personnels cadres ou non cadres, et ce, que les agents soient titulaires ou contractuels. Actuellement, la Banque de France organise chaque année cinq dispositifs de promotion interne.
LOT-0001 LOT 2 : PRESTATIONS DE PASSATION D’UN INVENTAIRE DE PERSONNALITÉ POUR LE RECRUTEMENT D’AGENTS CONTRACTUELS Le présent marché a pour objet des prestations de passation d'un inventaire de personnalité pour le recrutement d'agents contractuels. La Banque de France recrute des agents contractuels qui travailleront dans des fonctions qui correspondent à leur expérience et compétences acquises au cours de leur vie professionnelle. En étant recruté par voie contractuelle, le candidat se positionne directement sur une offre de poste. À l’issue du process de recrutement, la DGRH formule une proposition salariale qui tient compte du poste, des compétences du candidat et de son expérience professionnelle. Le Titulaire du marché porte une attention particulière aux points suivants : • pour l’ensemble des profils, mesurer leur capacité à dialoguer avec des interlocuteurs internes très diversifiés et à s’adapter à un contexte structuré et hiérarchisé ; • pour les profils amenés à encadrer des équipes, évaluer leur aptitude à assumer des responsabilités managériales ; • pour les profils recrutés en contrat à durée indéterminée (CDI) amenés à évoluer dans l’organisation, mettre l’accent sur leur potentiel évolutif, leur mobilité et leur capacité à travailler en équipe, notamment transverse. Dans le cadre de cette prestation, les chargés de recrutement de la Banque de France peuvent demander au cas par cas l’analyse spécifique d’autres points particuliers. La passation de l’inventaire de personnalité intervient en fin de processus de recrutement, en général avant l’entretien avec le chargé de recrutement. La passation de l’inventaire de personnalité ne doit en aucun cas ralentir ce processus, et un délai de 8 jours maximum doit être respecté entre la commande et la restitution livrée au chargé de recrutement de la Banque de France. Au cours des premiers mois de collaboration, un point est réalisé avec chaque Titulaire à l’initiative des chargés de recrutement de la Banque de France qui font part de leurs remarques et propositions d’évolution sur le fond et la forme des comptes rendus.

Documents de l’appel d’offres

Les documents de l’appel d’offres n’ont pas pu être chargés automatiquement. Vous les trouverez directement auprès du donneur d’ordre.

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. Juli 2026
Date limite des questions
31. August 2026
Date de soumission
07. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
BANQUE DE FRANCE – Direction des Achats
Contact
anais.martin@banque-france.fr
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.