FG 2884 26 106VGV OUVERT

Neubau Mensagebäude am Schulstandort der Grundschule Willinghusen - Tragwerksplanung

Autorité contractante
Gemeinde Barsbüttel, - Der Bürgermeister -
Lieu d'exécution
Stormarn
Date de soumission
08. September 2026, 07:00 dans 4 jours
Prestation
CPV 71000000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI, Lph 1-6

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung Stormarn Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 Neubau Mensagebäude am Schulstandort der Grundschule Willinghusen - Tragwerksplanung Neubau Mensagebäude am Schulstandort der Grundschule Willinghusen Aufgrund einer fehlenden Mensa sowie erheblichem Raummangel für das Ganztags- Personal, das derzeit provisorisch in einem Flurbereich der Grundschule Willinghusen untergebracht ist, hat sich die Barsbütteler Gemeindevertretung mit Beschluss vom 18.07.2024 entschieden, einen Erweiterungs-Neubau für die Mensa und die Verwaltung des Ganztags zu errichten. Zunächst wurde dafür im Süden des Schulgeländes auf der Wiese neben dem Sportplatz ein 1-geschossiger Neubau geplant. Der dazu gestellte Förderantrag bei der IB SH im Rahmen des Ganztagsausbaus in Schleswig-Holstein wurde genehmigt. Um der akuten Raumnot des Verwaltungsbereichs der Schule (in Lehrerzimmer, - Arbeitsplätzen, Schulleitung und Sekretariat etc.) entgegenzuwirken, kamen im Anschluss an die Planung der Mensa- und OGS-Erweiterung der starke Wunsch der Schule auf, das Programm den Neubau um diese derzeit fehlenden Flächen zu erweitern. Dem folgte die Gemeinde Barsbüttel. Der geplante Neubau wurde um das entsprechend erweiterte und abgestimmte Programm vergrößert. Die Kosten der Kostengruppe 300 werden auf ca. 3.000.000,- € brutto und die der KG 400 auf ca. 900.000,- € brutto geschätzt. Die o. g. Gesamtkosten sind dabei als Obergrenzen zu verstehen, an denen sich die Leistungen in allen Leistungsphasen auszurichten haben. Die Vergabe der Planungsleistungen Fachplanung Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI, Lph 1- 6 erfolgt stufenweise. Zu diesem Zweck werden Büros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das vorgenannte Leistungsbild abdecken und in der Vergangenheit vergleichbare Maßnahmen verwirklicht haben. Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert ihre Teilnahmeanträge mit den geforderten Nachweisen einzureichen. In Phase 2 werden die eingegangen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/7/tenderId/121016116 eingestellt. Nov. 2026 – Nov. 2034

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
04. August 2026
Date limite des questions
02. September 2026
Date de soumission
08. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Gemeinde Barsbüttel, - Der Bürgermeister -
Contact
zentrale@barsbuettel.landsh.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.