2026-07-noh-fwgh-objektplanungVGV OUVERT

2026-07-nohfelden-neubau-feuerwehrgeraetehaus-leistungen-objektplanung

Autorité contractante
Gemeinde Nohfelden
Lieu d'exécution
St. Wendel
Date de soumission
28. September 2026, 07:00 dans 24 jours
Prestation
CPV 71221000
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

Entsprechend den einschlägigen Vorgaben des Brandschutzbedarfplans der Gemeinde Nohfelden wurde ein neuer Löschbezirk Selbach-Neunkirchen/Nahe geschaffen, der die beiden ehemalig selbstständigen Löschbezirke der Nohfelder Ortsteile Selbach und Neunkirchen/Nahe umfasst. Dieser neue Löschbezirk stellt den westlichen Teil aller Nohfelder Löschbezirke dar. Für die Beherbergung dieses neuen Löschbezirks soll in der Anliegerstraße "An der Biermauer" in der verkehrsgünstig gelegenen Ortsmitte von Selbach der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses erfolgen. Dieser Neubau entspricht den modernen aktuellen Anforderungen, die sich an ein modernes Gerätehaus richten. Neben der dreischiffigen Fahrzeughalle, den nach Geschlechtern getrennten Umkeide- und Naßräumen (incl. SW-Schleusen) und einem Schulungs- sowie Sozialraum soll in der neuen baulichen Anlage die zentrale Kleiderkammer aller Nohfelder Löschbezirke untergebracht werden. Die geplante bauliche Anlage "Feuerwehrgerätehaus" umfasst alle notwendigen Funktionsbereiche, die nachhaltig für die besondere Nutzung vorgehalten werden müssen. Neben dem Bereich Fahrzeughalle mit 3x Einstellplätzen sind das die Umkleidebereiche mit Nasszellen und Schleusen, der Schulungs- und Versammlungsraum, der Büro- und Verwaltungsbereich und die zur überörtlichen Aufgabenerfüllung notwendige Kleiderkammer sowie der Lagerbereich im Dachgeschoss. Nähere Angaben enthalten die dieser Bekanntmachung beigefügten Vergabeunterlagen. Auf der Basis einer Kostenermittlung HU-Bau betragen die voraussichtlichen Kosten für die Kostengruppen 300, 400, 500, 600 und 700 rd. 1,95 Mio. EUR (brutto). Die Kosten der Kostengruppe 700 betragen rd. 410.000 EUR (brutto). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung gemäß § 34 HOAI (Leistungsphasen 5-8). Der Neubau wird voraussichtlich mit öffentlichen Mitteln gefördert. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Im Falle des Abrufs von Leistungsphasen ist der Auftragnehmer verpflichtet, die jeweiligen Leistungen zu erbringen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Architektur, Ingenieurwesen & Planung St. Wendel Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 2026-07-nohfelden-neubau-feuerwehrgeraetehaus-leistungen-objektplanung Entsprechend den einschlägigen Vorgaben des Brandschutzbedarfplans der Gemeinde Nohfelden wurde ein neuer Löschbezirk Selbach-Neunkirchen/Nahe geschaffen, der die beiden ehemalig selbstständigen Löschbezirke der Nohfelder Ortsteile Selbach und Neunkirchen/Nahe umfasst. Dieser neue Löschbezirk stellt den westlichen Teil aller Nohfelder Löschbezirke dar. Für die Beherbergung dieses neuen Löschbezirks soll in der Anliegerstraße "An der Biermauer" in der verkehrsgünstig gelegenen Ortsmitte von Selbach der Neubau eines Feuerwehrgerätehauses erfolgen. Dieser Neubau entspricht den modernen aktuellen Anforderungen, die sich an ein modernes Gerätehaus richten. Neben der dreischiffigen Fahrzeughalle, den nach Geschlechtern getrennten Umkeide- und Naßräumen (incl. SW-Schleusen) und einem Schulungs- sowie Sozialraum soll in der neuen baulichen Anlage die zentrale Kleiderkammer aller Nohfelder Löschbezirke untergebracht werden. Die geplante bauliche Anlage "Feuerwehrgerätehaus" umfasst alle notwendigen Funktionsbereiche, die nachhaltig für die besondere Nutzung vorgehalten werden müssen. Neben dem Bereich Fahrzeughalle mit 3x Einstellplätzen sind das die Umkleidebereiche mit Nasszellen und Schleusen, der Schulungs- und Versammlungsraum, der Büro- und Verwaltungsbereich und die zur überörtlichen Aufgabenerfüllung notwendige Kleiderkammer sowie der Lagerbereich im Dachgeschoss. Nähere Angaben enthalten die dieser Bekanntmachung beigefügten Vergabeunterlagen. Auf der Basis einer Kostenermittlung HU-Bau betragen die voraussichtlichen Kosten für die Kostengruppen 300, 400, 500, 600 und 700 rd. 1,95 Mio. EUR (brutto). Die Kosten der Kostengruppe 700 betragen rd. 410.000 EUR (brutto). Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Objektplanung gemäß § 34 HOAI (Leistungsphasen 5-8). Der Neubau wird voraussichtlich mit öffentlichen Mitteln gefördert. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner Leistungsphasen vor. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht. Im Falle des Abrufs von Leistungsphasen ist der Auftragnehmer verpflichtet, die jeweiligen Leistungen zu erbringen.

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
27. August 2026
Date limite des questions
21. September 2026
Date de soumission
28. September 2026, 07:00

Acheteur

Service
Gemeinde Nohfelden
Contact
info@vergabemanufaktur.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.