951880-4 11-STBPVOB/A-EU OUVERT

GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Str. 12, Grundleitungen Elektro

Autorité contractante
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Lieu d'exécution
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt
Date de soumission
07. Oktober 2026, 07:00 dans 33 jours
Prestation
CPV 45214400
Original
Ouvrir l'avis
Description du projet

GNUE Erweiterung Kryolager Grundleitungen Elektro

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Bauwesen & Infrastruktur Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0000 GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Str. 12, Grundleitungen Elektro Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR ist der überregional anerkannte Experte für schwierige, schwerste und seltene Erkrankungen und Verletzungen im südlichen Sachsen-Anhalt. Wir behandeln Patientinnen und Patienten aller Altersklassen nach neuesten wissenschaftlichen Erkenntnissen und profitieren dabei von der engen Verzahnung mit der Medizinischen Fakultät der Martin-Luther-Universi¬tät Halle-Wittenberg. Das Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR gehört mit ihren mehr als 4.000 Be¬schäftigten zu den führenden Gesundheitszentren der Hochschulmedizin in Deutschland. Am Medizin Campus Steintor soll ein Neubau zur Erweiterung der zentralen Kryolagerinfrastruktur der Universitätsmedizin Halle (Saale) errichtet werden. Dieser Erweiterungsneubau wird als Anbau unmittelbar an das bereits bestehende zentrale Kryolagergebäude realisiert. Im Bestandsgebäude des zentralen Kryolagers werden derzeit ausschließlich Bioproben in Tiefkühllagerschränken oder -truhen bei -80°C gelagert. Aufgrund des kontinuierlichen Probenzuwachses und zusätzlicher Anforderungen an die zentrale Probenlagerung sind die vorhandenen Flächen weitgehend ausgelastet und werden in absehbarer Zeit vollständig ausgeschöpft sein. Der geplante Erweiterungsneubau schafft zusätzliche Lagerungskapazitäten, neue Stellflächen für Ultratiefkühlgeräte sowie einen Laborbereich zur Probenannahme und -verarbeitung in unmittelbarer Nähe zur Lagerinfrastruktur. Es handelt sich um ein EFRE IV-Projekt zur Förderung der regionalen Forschungsinfrastruktur. Da der Erweiterungsneubau auf dem Gelände des alten Universitätsklinikums errichtet wird, für das ein denkmalrechtlicher Ensembleschutz besteht, erfolgt die Errichtung des Erweiterungsneubaus in enger Abstimmung mit der Denkmalbehörde. In den umgebenden mehrgeschossigen Gebäuden sind Institute der Universitätsmedizin angesiedelt. Insbesondere der studentische Fuß- und Radverkehr erfordert eine besondere Rücksichtnahme. Weiterhin ist auf Grund der engen Bebauung von Flächenbeschränkungen auszugehen. Das Baufeld wird derzeit als Parkplatz genutzt, und ist entsprechend befestigt. Zudem befinden sich im unterirdischen Bauraum diverse Bestandsmedien. Medien, die nicht mehr in Betrieb sind, werden im Rahmen der Baufeldfreimachung zurückgebaut. Medien, die sich noch in Betrieb befinden bzw. in Betrieb bleiben müssen, werden umverlegt. GRUNDLEITUNGEN - ELT Folgende Leistungen sind zu erbringen: • Umverlegung von Kabeln und Leitungen aus dem Baufeld, ohne Kabeltiefbau • ca. 100 m Rückbau Kabel • ca. 5 Stück Lichtpunkte zur Wiederverwendung zurückbauen • ca. 50 m Kabel bis 4x35/16 mit Verlegung in vorhandenem Graben • ca. 2 Stück Muffen bis 5 35 mm² • ca. 40 m LWL-Kabel mit Verlegung in vorhandenem Graben • ca. 40 m TK-Kabel mit Verlegung in vorhandenem Graben • 2 Stück LWL-Muffen • 2 Stück TK-Muffen Dez. 2026 – Jan. 2027

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VOB/A-EU
Publié
31. August 2026
Date de soumission
07. Oktober 2026, 07:00

Acheteur

Service
Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR
Contact
vergabezd14@uk-halle.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.