SSW-34337-8/3VGV OUVERT

Bürgerbeirat - Unterstützung bei der Durchführung des Bürgerbeirates zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des kohleausstiegsbedingten Strukturwandels im Mitteldeutschen Revier Sachsen-Anhalt

Autorité contractante
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt
Lieu d'exécution
Magdeburg, Kreisfreie Stadt
Date de soumission
23. September 2026, 10:00 dans 19 jours
Prestation
CPV 79952000
Original
Ouvrir l'avis
Résumé par TenderGenie généré automatiquement

Beschafft werden Dienstleistungen zur Projektleitung, Organisation und Moderation eines Bürgerbeirats mit 20 Mitgliedern für den Zeitraum 2027 bis 2029, optional verlängerbar bis 2031.

Die Leistungen umfassen die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von jährlich zwei bis vier Präsenzsitzungen sowie bedarfsweise bis zu zwei Online-Sitzungen inklusive Bereitstellung der Technik und Erstellung von Protokollen.

Zusätzlich sind Recruiting und Nachbesetzung von Mitgliedern, professionelle Foto- und Videodokumentation sowie die Erstellung von Pressemitteilungen und Social-Media-Beiträgen vorgesehen.

Für Präsenzsitzungen ist ein Catering für bis zu 30 Personen mit Heiß- und Kaltgetränken, Imbiss und ggf. Mittagsversorgung vorzusehen, wobei Reisekosten innerhalb Sachsen-Anhalts in den Einheitspreisen enthalten sein müssen.

Source : 2.1.1 Anlage 1 zur Anlage B1 zur Leistungsbeschreibung_Bürgerbeirat.pdf , page 1 Ce texte a été généré automatiquement à partir des documents de la consultation. Il peut contenir des erreurs et ne fait pas partie de l'avis officiel — seuls les documents de la consultation font foi.
Description de l'acheteur

Der Auftragnehmer soll im Rahmen der Leistungserbringung folgende zentralen Leistungen erbringen: 1. Organisation (Teilnehmendenmanagement und Sitzungsmanagement) 2. Moderation 3. Dokumentation 4. Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

Des consultations comme celle-ci, il y en a tout le temps.
Laissez-nous vous apporter la suivante.

TenderGenie consulte chaque jour toutes les plateformes de marchés publics et vous alerte lorsqu'une consultation correspond à votre entreprise. Déduit de cette page :

Magdeburg, Kreisfreie Stadt Acheteurs publics

Gratuit · sans carte bancaire · résiliable à tout moment

Lots

La consultation est divisée en 1 lots ; les offres sont admises par lot ou pour plusieurs lots.

Lot Prestation Exécution
LOT-0001 Bürgerbeirat - Unterstützung bei der Durchführung des Bürgerbeirates zur gesellschaftlichen Beteiligung im Rahmen des kohleausstiegsbedingten Strukturwandels im Mitteldeutschen Revier Sachsen-Anhalt 1. Organisation - Teilnehmenden-Management: Informieren der Bürgerbeiratsmitglieder sowie Austausch und Absprachen mit ihnen; Zahlung der Aufwandsentschädigungen; ggf. Nachbesetzung bei Ausscheiden von Mitgliedern entsprechend der festgelegten Quotierung (Geschlecht, Wohnort/Region, Alter); - Sitzungsmanagement: Bis zu 4 Bürgerbeiratssitzungen (Präsenz) pro Jahr vorbereiten, durchführen; Terminfindung in enger Abstimmung und unter Einbeziehung der beteiligten Akteure; Organisation der Veranstaltungsorte (Absprachen mit Locations, Anmieten/Bereithalten, Zahlungen); Organisation der gastronomischen Versorgung (selbst anbieten bzw. bereithalten) 2. Moderation - 2 - 4 Bürgerbeiratssitzungen pro Jahr vorbereiten, durchführen und moderieren (ggf. 1 - 2 „Online-Treffen“ pro Jahr) 3. Dokumentation - Protokollieren der Bürgerbeiratssitzungen; Dokumentation von Schwerpunkten und Ergebnissen zur anschließenden Analyse, Auswertung und Berücksichtigung im weiteren Verlauf; Foto- und ggf. Videodokumentation der einzelnen Gremien nach Absprache 4. Kommunikation und Veranstaltungsmanagement - Unterstützung bei der Organisation und Umsetzung des Beteiligungsformates hinsichtlich eines umfassenden Außenauftrittes und der Anwendung einschlägiger Kommunikationsinstrumente - Organisation der Veranstaltungsorte (Absprachen mit Locations, Anmie-ten/Bereithalten, Zahlungen) und Terminfindung in enger Abstimmung und unter Einbeziehung der beteiligten Akteure - Organisation (selbst anbieten bzw. bereithalten) der gastronomischen Versorgung Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Dez. 2026 – Dez. 2029

Documents de l’appel d’offres

Procédure

Type de procédure
VGV
Publié
23. August 2026
Date de soumission
23. September 2026, 10:00

Acheteur

Service
Staatskanzlei und Ministerium für Kultur des Landes Sachsen-Anhalt
Contact
strukturwandel@stk.sachsen-anhalt.de
Original
Ouvrir l'avis sur la plateforme

Informations données sans garantie. Seul l'avis original de l'acheteur fait foi.